Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2010 г.

Марк Чемпион и Джей Соломон | The Wall Street Journal

Иран предлагает возобновить ядерные переговоры

Иран сообщил, что может частично приостановить программу обогащения урана и готов возобновить ядерные переговоры с крупными державами, не выдвигая условий, пишет The Wall Street Journal.

По словам западных чиновников, это знак того, что Тегеран поражен масштабом международных санкций, введенных против него.

Выступая в Стамбуле в среду, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его иранский коллега, Манучехр Моттаки, в воскресенье пообещал прекратить обогащение урана для медицинского реактора, если мировые державы одобрят соглашение об обмене топливом, обрисованное Тегераном в мае с Турцией и Бразилией.

Американские чиновники в среду сообщили, что изучают недавние дискуссии Ирана с Турцией, а также письмо, которое Тегеран направил в понедельник в МАГАТЭ. Первоначальная реакция администрации Барака Обамы на письмо была негативной, напоминает издание.

Один источник, проинформированный о корреспонденции Тегерана, заявил, что Иран, похоже, стремится использовать предложение об обмене топливом в качестве инструмента ослабления санкций, не реагируя на обеспокоенность Вашингтона по поводу более широкой ядерной программы Ирана, пишут авторы статьи Марк Чемпион и Джей Соломон.

"Есть обеспокоенность, что Иран настаивает на обмене топливом, желая ослабить санкции и избежать важных вопросов", - отметил американский чиновник, работающий по иранскому направлению.

В написании статьи приняли участие Джо Паркинсон и Чип Кумминс

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru