Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Эрика Соломон, Назих Оссеиран | Financial Times

Сирийские войска при поддержке России еще крепче стиснули Алеппо

"Стремясь вернуть контроль над крупнейшим городом Сирии перед назначенными на август мирными переговорами, сирийские войска при поддержке России затянули удавку вокруг повстанческих районов Алеппо и предложили мирным жителям спасаться бегством, а боевикам - сложить оружие, - сообщают Эрика Соломон и Назих Оссеиран в The Financial Times. - В ходе длящегося уже несколько недель наступления на город бомбежкам подверглись не только позиции повстанцев, но и жилые дома и больницы. Подконтрольные повстанцам части Алеппо осаждены. Из их супермаркетов исчезли последние запасы, цены взлетели".

В четверг российский министр обороны Сергей Шойгу объявил об открытии трех гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей и четвертого - для решивших сдаться боевиков. Последний откроют рядом с дорогой Кастелло, которая до недавнего времени оставалась последним выходом из Алеппо к сирийско-турецкой границе, но теперь фактически заблокирована российскими и асадовскими артобстрелами. Жители Алеппо сообщили, что на них сбрасывают тысячи листовок с картами коридоров и инструкциями по безопасному проходу через блокпосты: идти рекомендуется медленно, подняв обе руки над головой, говорится в статье.

"По словам местных жителей, с самолетов также сбросили пакеты с продуктами (с надписями на русском языке). Некоторые горожане добавляли, что демонстративно выбросили их", - передают авторы.

"Рядом с моим домом упала баррельная бомба, - сказала жительница Алеппо Афраа. - Как я могу доверять этой гуманитарной помощи, если эти же люди каждый день сбрасывают баррельные бомбы?".

Многие мирные жители Алеппо заявили, что отказываются уходить по предложенным коридорам, передают корреспонденты. "Мы не уйдем из Алеппо до последнего вздоха", - сказал горожанин Манал Даабул.

"Хотя сообщается, что коридоры официально открыты, оппозиционные СМИ сообщили о расстреле некоторых подошедших к ним мирных жителей. Проправительственные журналисты заявили, что по гражданским стреляли повстанцы, а не армия", - говорится в статье.

"Боевики оппозиции сказали, что получили листовки с сообщением, что товарищи за пределами города покинули их. Тем не менее, они отказались сдаваться", - передают журналисты.

"Режим пытается сломить волю народа, - сказал представитель алеппской бригады "Фастакем Кама Умирт" Хишам Скафф. - Но те, кто несет смерть, не могут дарить жизнь".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru