Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Адам Лашер | The Independent

Расизм сорвался с привязи: стал известен истинный масштаб "взрыва откровенной ненависти", который последовал за "Брекзитом"

Полный масштаб и истинная природа "откровенной ненависти", охватившей Британию после голосования по "Брекзиту", впервые детально изложены после того, как The Independent получила эксклюзивный доступ к базе данных, которая составлена по материалам сайтов PostRefRacism, Worrying Signs и iStreetWatch и касается более чем 500 расистских инцидентов в период после референдума.

В докладе, написанном при участии Института межрасовых отношений, составители базы обвинили премьер-министра Терезу Мэй в создании "враждебной атмосферы", которая привела к всплеску расизма после "Брекзита", отмечает автор статьи Адам Лашер.

Авторы доклада напоминают, что "еще в июле 2013 года в рамках операции "Пробуждение" в шести лондонских районах при поддержке МВД появились фургоны с надписями: "Уезжайте домой или будете арестованы".

Полиция уже сообщила о том, что число преступлений на почве ненависти выросло на 57% за четыре дня после референдума, говорится в статье.

База данных свидетельствует о том, что в недели после референдума 23 июня почти ни один уголок Великобритании не остался не затронутым расизмом - даже те регионы, которые с большим перевесом проголосовали за членство в ЕС. В нее попали случаи такого рода: например, польскому врачу, лечившему пациентов в Оксфорде, сказали: "Убирайся назад, откуда приехал".

В то время как в 76% случаев все ограничилось словесными оскорблениями, в 14% имело место насилие или угроза насилия, передает Лашер.

"В Йовиле, графство Сомерсет, поляка заставляли доказать, что он умеет говорить по-английски, и потом избили до такой степени, что он получил очень серьезную травму глаза", - говорится в статье.

Авторы доклада назвали вовлеченность в это детей - и в качестве жертв, и в качестве нарушителей - "одной из самых тревожащих и неожиданных тенденций".

Так, польской девочке в возрасте 2,5 лет, которая шла с матерью через парк в Кройдоне, на юге Лондона, 60-летний мужчина сказал: "Мы проголосовали за выход, так что проваливайте домой, почему вы еще здесь? Никто не хочет вас тут видеть".

В Таунтон-Дин, графство Сомерсет, 10-летний ребенок сказал учителю-немцу: "Я не буду делать то, что мне говорит проклятый иностранец".

К тому же расизм проявляли не только люди, которых можно назвать "недовольными жизнью" или "маргиналами", говорится в статье.

В дорогом ресторане в Мэйфэйре в тот день, когда были объявлены результаты референдума, участники вечеринки в честь "Брекзита" не захотели, чтобы их обслуживал итальянец, и потребовали английского официанта.

В базе данных зафиксирован случай, когда толпа, шедшая по Друри-лейн в Лондоне, скандировала: "Сначала мы выгоним поляков, а потом - геев"!

Приска Комароми, одна из главных авторов исследования, сказала The Independent: "Результат референдума ободрил некоторых людей, потому что он заставил их думать, что теперь с ними согласны все".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru