Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2016 г.

Антонио Феррари | Corriere della Sera

"Султан" Эрдоган только что решил сменить курс и поплатился за это

"В непростой момент, когда Турция попыталась изменить свою политическую стратегию в регионе, отказавшись от самых крайних исламистских импульсов, были нанесены опаснейшие удары со стороны фанатичных террористов", - пишет Антонио Феррари, корреспондент Corriere della Sera.

"Те, кто в течение многих лет боролся против диктаторской линии "президента-султана" Реджепа Тайипа Эрдогана, который не колеблясь поддержал головорезов ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), теперь могут сказать, что режим платит за свои ошибки", - говорится в статье.

"В последние недели, точнее, в последние часы Эрдоган сделал два важных шага, - говорится в статье. - Он решил восстановить отношения с Израилем, разорванные шесть лет назад после жесткого нападения на турецкую мирную флотилию, которая пыталась приплыть в сектор Газа, нарушив тем самым блокаду"

"Очередным шагом на новом пути стало письмо, которое Эрдоган направил своему российскому коллеге Владимиру Путину, извиняясь за то, что помешал его "охоте" на границе с Сирией", - сообщает автор.

"Неясно, осознавал ли Эрдоган полностью, что у смены курса была цена: отход от исламских экстремистов, отказ от пагубной линии, которой следовал его бывший премьер-министр и бывший министр иностранных дел Ахмет Давутоглу", - говорится в статье.

Назначение нового главы правительства, "серого кардинала" Бинали Йылдырыма, исключительно верного своему начальнику, стало признаком изменений: вроде бы "султан" решил, хоть и не признавая это открыто, исправить свои ошибки. Совершенно очевидно, что Эрдогану придется заплатить высочайшую цену за его слишком свободную политику. Расплата началась со страшной атаки в аэропорту", - резюмирует автор.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru