Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2013 г.

Анна Немцова | Foreign Policy

Рубли на солнце

А что если Владимир Путин - главный победитель в истории с банковским кризисом на Кипре? - задумалась Анна Немцова, автор статьи в Foreign Policy.

Россияне в шутку сравнивают события на Кипре с Карибским кризисом 1962 года. "Сотни банковских счетов, на которых хранятся миллиарды евро (сбережения российских богачей или инвестиции российских частных и государственных компаний) оказались под угрозой частичной экспроприации или как минимум замораживания", - говорится в статье. Закрытие Кипра как офшорного банковского центра означает, что уходит в прошлое один из ключевых методов ведения бизнеса, используемый состоятельными россиянами последние 20 лет.

С другой стороны, "российское правительство - по крайней мере, публично - не одобряет вывод капиталов за границу, осуществляемый российскими сверхбогачами", - продолжает Немцова. И все же очевидно, что некоторые из тех, кто пострадал от кипрского кризиса, близки к средоточию российской политической власти, считает она. По данным агентства Moody's, "Газпром" и другие российские корпорации держали на Кипре в виде депозитов более 30 млрд долларов. Вдобавок многие могущественные россияне переводили деньги на Кипр, надеясь поселиться в этом приятном месте.

Почему россияне хранят деньги в офшорах? Бизнесмены первого поколения просто не верили, что свободный рынок в России долго продержится, а также уклонялись от налогов. В последние 10 лет кошмарные сны бизнесменов сбылись: "стало почти невозможно сохранить фирму, зарегистрированную в России, не подвергаясь перманентной опасности raiderstvo - враждебного рейда со стороны налоговой службы", - утверждает автор.

Александр Лебедев и Михаил Прохоров признали, что кипрский кризис их коснулся, но, по их словам, несильно. По данным Немцовой, "среди других "российских киприотов", о холдингах которых общеизвестно", - Алишер Усманов, Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг.

Но, если не считать первой вспышки негодования, Путин и его чиновники реагируют на кипрский кризис относительно сдержанно, полагает автор. "В итоге он будет, возможно, даже на руку президенту. Поскольку любимые налоговые убежища закрываются, а новый американский закон грозит санкциями за нарушения прав человека, российская элита, возможно, предпочтет держать деньги в России. Следовательно, эти люди станут более зависимыми от милости президента", - заключает журналистка.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru