Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2013 г.

Редакция | Handelsblatt

На Кипре может появиться европейский черный рынок

Введенные кипрскими властями меры по ограничению движения капиталов создают прецедент в еврозоне, пишет немецкое деловое издание Handelsblatt. По сравнению с другими странами-участницами валютного блока единая европейская валюта обладает на Кипре меньшей ликвидностью и ценностью, что, по мнению экспертов, может впервые привести к появлению в еврозоне некоего подобия черного рынка. Такой вариант развития событий, отмечает издание, вполне возможен в случае, если ограничительные меры продлятся дольше запланированного.

Ограничения на финансовые операции вообще ставят под вопрос дальнейшее пребывание страны в еврозоне. О тяжелом ударе по всему валютному блоку говорит заместитель председателя европейского исследовательского центра Bruegel Гунтрам Вольф. "В настоящее время еврозона больше не является единым экономическим пространством", - утверждает эксперт. После введения Кипром известных мер евро, использующийся на острове, представляет собой с экономической точки зрения иную валюту, чем та, что имеет хождение в других странах ЕС, предупреждает еще один финансист.

Чем дольше действуют меры по ограничению оттока капитала, тем меньше у страны будет возможностей справиться с их последствиями, подчеркивает Handelsblatt. Отмена данных ограничений также достаточно трудна, что видно на примере Исландии, где подобные меры были введены осенью 2008 года и действуют до сих пор. Однако Исландия обладает собственной валютой, напоминает издание, а "нахождение в еврозоне Кипра, ограничивающего свободное передвижение капитала, представляется едва ли возможным". Как заявил неназванный высокопоставленный еврочиновник, "это абсолютно несовместимо с политическими и экономическими принципами Евросоюза".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru