Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2016 г.

Айменн Аль-Тамими | The Daily Beast

Путин и Асад одержали крупную победу над ИГИЛ после нескольких месяцев боев с повстанцами

"Сейчас роль интенсивных российских бомбардировок в недавней битве за Пальмиру выдают за свидетельство того, что Россия полна решимости всерьез сражаться с ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), и, конечно, эти бомбардировки изменили расстановку сил на поле боя, - отмечает Айменн аль-Тамими в статье для The Daily Beast. - Прооппозиционный Пальмирский координационный комитет заявил, что в течение двух недель этого периода зафиксировал не менее 900 российских авиарейдов на Пальмиру".

"Однако недавнее переключение России на борьбу с ИГИЛ в Пальмире, последовавшее за частичным выводом российских войск, не меняет того факта, что в ходе официального курса интервенции российскими мишенями чаще всего становились повстанческие группировки в провинциях Латакия, Идлиб, Хама и Алеппо, находящихся далеко от ИГИЛ, пусть даже российская пропаганда утверждала обратное. В одном случае, к северу от Алеппо, российские бомбардировки привели к тому, что ИГИЛ смогло захватить территорию у повстанцев, в результате чего на линии фронта оказалось ИГИЛ против правящего сирийского режима", - говорится в статье.

"По-прежнему нельзя отрицать, что российское вмешательство повредило, в основном, повстанческим группировкам, противостоящим ИГИЛ, однако способность ИГИЛ пользоваться этим, чтобы самостоятельно продвигаться вперед, оказалась достаточно ограниченной (...). Уже к началу российской интервенции внутренние документы показывали, что ИГИЛ столкнулось с недостатком личного состава, а в начале октября 2015 года оно объявило о многомесячной амнистии для дезертиров", - сообщает журналист.

"Вероятно, Россия сама признает безрассудство заявлений, что Асад может вернуть себе всю Сирию, и ее инициативы по борьбе с ИГИЛ нужно воспринимать, прежде всего, как часть более широкой стратегии укрепления позиций режима на родине и международной арене. Поэтому тем, кто стремится принять участие в дипломатических мерах в надежде найти политическое решение, перспективы успеха этих начинаний следует считать еще более отдаленными", - говорится в статье.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru