Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2009 г.

Ричард Ллойд Пэрри | The Times

Пигмей, ставший монстром благодаря Джорджу Бушу

Как пишет журналист The Times Ричард Ллойд Пэрри, вот уже много лет КНДР остается столь большой и необъяснимой проблемой, что многие стали принимать ее как одну из неприятных мелочей жизни - вроде комаров или мелкого дождика. Она лежит на другом конце света, и там что-то не так, но что именно, мы не всегда можем припомнить. Все, кого мы знаем, никогда не ездили туда в отпуск. Там правит сумасшедший диктатор со скверной прической, а раз в несколько лет Северная Корея, словно дракон, выходит из летаргического сна и кусает нас.

Именно это, продолжает Пэрри, и случилось на этой неделе - в понедельник КНДР провела подземное ядерное испытание, а за ним последовали запуски баллистических ракет малой дальности и фактическое объявление войны Южной Корее. В такие моменты мы все внимаем политикам и комментаторам, объясняющим нам, что происходит. Затем, как многие думают, шумиха сама собой утихнет, и нам можно забыть об этом - до следующего раза.

Впрочем, подчеркивает автор, подобный ход мыслей может ввести в заблуждение. Надо отдавать себе отчет в том, что на Корейском полуострове может вот-вот разразиться самая разрушительная война за последние 60 лет, и сейчас счет идет на месяцы. С другой стороны, не надо думать, что так сложилось исторически - к подобным последствиям привели вполне конкретные решения политических лидеров. И у источника нынешнего кризиса есть имя: Джордж Буш-младший.

В свое время либералу Биллу Клинтону удалось достичь соглашения с Ким Чен Иром, и последний приостановил работу реактора в Йонбене в обмен на топливо и продовольствие. К концу девяностых годов отношения с диктатором настолько улучшились, что с визитом в Пхеньян приезжала даже госсекретарь Мадлен Олбрайт.

Насколько же был удивлен Ким Чен Ир с приходом Джорджа Буша, который не просто "прохладно" относился к КНДР, а прямо оскорблял ее лидера, называя его "пигмеем" и "избалованным ребенком", а однажды бывший хозяин Белого дома признался журналисту, что ненавидит корейского диктатора. Затем КНДР вместе с Ираном и Ираком попала в "ось зла".

Разумеется, заключает автор, Ким Чен Ира не за что любить, но едва ли подобное отношение поможет решить проблему. Нынешняя администрация Обамы уже доказала, что в принципе она готова вести переговоры с кем угодно, но за минувшие восемь лет Северная Корея сильно изменилась - к примеру, теперь там есть ядерное оружие. Тот самый пигмей вырос в монстра.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru