Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Путин не сдает Асада, заставляя Вашингтон и Брюссель задуматься

Лавров обвинил Запад в геополитических играх, комментируя спор о том, кто виновен в резне в Хуле. Кремль не красит, когда его ассоциируют с "сирийским тираном", но Владимир Путин - не Дмитрий Медведев, он готов ссориться даже с Обамой, и эксперты не исключают, что режим Асада может удержаться. Сирийская оппозиция раздроблена и "перенимает жестокие методы режима", сетуют СМИ.

Убийство более 100 мирных граждан, совершенное в пятницу в сирийском городе Хула, вынудило Россию занять оборонительную позицию. "Москва постаралась обелить режим президента Башара Асада и заявила, что западные державы надеются воспользоваться этим кризисом, чтобы сместить сирийское руководство", - пишет The Financial Times.

"В России сирийский конфликт рассматривается через призму событий в Ливии, Ираке и Югославии, когда Россия лишилась ценных союзников из-за интервенций, организованных США. Кремль, часто склонный к конспирологии, считает: гуманитарные катастрофы, предшествовавшие этим вторжениям, непомерно раздувались Западом при содействии услужливых СМИ", - говорится в статье. Лавров открыто сравнил трагедию с Хуле с бойней в Рачаке (Косово) в 1999 году, которая дала толчок к бомбардировкам НАТО.

По мнению корреспондента The Independent, Асад сможет действовать безнаказанно, пока рассчитывает на российскую поддержку. Возможно, за закрытыми дверями Россия проводит линию, которая принципиально отличается от публичных заявлений Лаврова, полагает издание, но "тон высказываний Лаврова вряд ли дает надежду на консенсус в обозримом будущем".

Причастность сирийского правительства к бойне в Хуле несомненна: предостаточно доказательств применения тяжелых вооружений при нападении на деревню, утверждает The Globe and Mail в редакционной статье. Но глава МИДа Лавров говорит: "Очевидно, что обе стороны приложили руку к гибели невинных людей".

По мнению автора комментария, "инсинуации Лаврова смехотворны": невозможно вообразить, чтобы оппозиционеры сделались союзниками правительства по уничтожению своих единоверцев-суннитов. Между тем Россия более, чем какая-либо другая страна, способна остановить кровопролитие в Сирии. "Россия должна выполнить свой долг", - призывает издание.

Чтобы сирийский кошмар прекратился, Асад должен твердо осознать, что потерпит поражение, пишетThe Times в редакционной статье. Ключ к этому - влияние России: "Путин тоже должен осознать, что Россия поддерживает проигравшую сторону".

Британское издание советует Совбезу ООН и ЛАГ поддерживать сирийскую оппозицию: продолжать активные дипломатические усилия и снабдить повстанцев противотанковыми и зенитными вооружениями.

Эксперт по Средиземноморью и Ближнему Востоку Фабрис Баланш в интервью Le Nouvel Observateur высказал мнение, что Башар Асад вступил в фазу тотальных репрессий: он располагает полной поддержкой России в вопросе подавления восстания и отсрочкой до американских выборов, после которых у будущего президента США будут развязаны руки для более активных действий. В то же время Баланш не считает, что субботняя бойня в Хуле была устроена по приказу режима. "Скорее всего, это устроили какие-то поддерживающие режим формирования. В основе субботней бойни, без сомнения, лежит межобщинная напряженность. В преддверии каждого заседания ООН повстанцы переходят в наступление, пытаясь показать, что они существуют, и спровоцировать репрессии", - отметил Баланш.

Россия не станет оказывать давление на Асада, прогнозирует эксперт, русские "будут тянуть время, требовать предоставить им полную информацию". "Упомянув недавно возможность включения Сирии в зону свободной торговли, они вновь подтвердили свою поддержку", - говорит Баланш, и "сирийская буржуазия предпочла бы соглашение с Россией, которое напомнило бы ей о процветании 1980-х годов".

Есть три варианта развития событий, считает Баланш. Первый: вторжение НАТО без санкции ООН; этот вариант маловероятен, так как после Ирака и Афганистана никто не хочет ввязываться в рискующий затянуться конфликт. Второй: решение в йеменском стиле - согласованная передача политической власти; этот вариант тоже не вызывает доверия, так как Россия выступит против. Наиболее вероятной Баланшу кажется третья гипотеза: режим остается и полностью возвращает себе контроль над ситуацией до конца года.

Вашингтон предложил "йеменский вариант" урегулирования сирийского кризиса: уход в отставку Башара Асада, пишет Il Giornale. "Официальная сирийская стратегия Белого дома заключается в замене президента Башара Асада его вице-президентом. Этот вариант будет обсуждаться в июне в ходе первой встречи с Владимиром Путиным после его возвращения в Кремль. Если послушать Вашингтон, то соглашение с Москвой будет гарантировать не только уход со сцены Асада, но и стабильность в стране. Но первым препятствием для такого сценария становится отсутствие "чувств" между Обамой и Путиным", - полагает издание.

Разногласия между двумя лидерами распространяются на многие вопросы, в том числе на ситуацию на Ближнем Востоке. Москва рассчитывает не только ослабить влияние Вашингтона в этом регионе, но и выступить в качестве противовеса набирающему силу Тегерану. Кроме того, альянс с Дамаском означает свободный доступ к военной базе в Тартусе - последней гавани российского ВМФ в Средиземноморье, есть и третий несущий элемент оси Москва-Дамаск - экономический, говорится в публикации.

"Кремль не красит, когда его ассоциируют с Асадом, превращенным в икону самой разнузданной тирании, но Владимир Путин - не Дмитрий Медведев, давший согласие на резолюцию, приведшую к ликвидации Муаммара Каддафи. Путин не намерен повторять подобные ошибки. Именно поэтому Россия заблокировала вчера резолюцию ООН, осуждающую массовые убийства в Хуле", - заключает автор статьи Джан Микалессин.

Вместе с сотней мирных сирийцев, в числе которых было 50 детей и более 30 женщин, в сирийском городе Хула умер и план Кофи Аннана по мирному урегулированию вооруженного конфликта в стране, считает обозреватель Sueddeutsche Zeitung Соня Цекри. Страшные кадры из Хулы, к сожалению, не вынудят мировое сообщество пойти на решительные шаги: с каждым месяцем открытая атака на режим становится как для Америки, так и для Турции и арабских соседей Дамаска все более непривлекательным предприятием. К тому же сирийской оппозиции так и не удалось достичь единства. Вызывает опасение и тот факт, что вооруженные повстанцы перенимают методы режима: казни предполагаемых пособников режима заставляют задумываться об ужасах, которые могут начаться после свержения Асада. Кроме того, журналистка упрекает оппозиционеров в том, что "после вторжения в Хулу армии Асада боевики ушли из города, оставив жителей на растерзание убийцам". Уже сегодня, продолжает автор статьи, боевики получают деньги от Америки и Саудовской Аравии, на которые они покупают оружие. Ну и как Аннан планирует разоружить обе стороны конфликта?

Обладающие правом вето Россия и Китай не спешат с резолюцией в Совбезе ООН не только потому, что хотят дать Дамаску время одуматься. Они дают время подумать и Вашингтону с Брюсселем. "Предположим, действия режима будут осуждены, - каким будет следующий шаг?" - спрашивает Цекри.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru