Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2014 г.

Роман Олерчик, Нил Бакли | Financial Times

Украинский силовик обвиняет Россию в ведении "гибридной войны"

Россия ведет на Украине "гибридную войну": отправляет туда диверсантов и одновременно чинит препятствия сближению Киева с Западом. Таково мнение секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия, которое он высказал в интервью The Financial Times.

Как сообщил, ссылаясь на разведданные, Парубий, Владимир Путин и его приближенные "решили воздержаться от прямого военного вторжения на Украину из страха перед новыми санкциями Запада" (формулировка газеты). Вместо этого они ведут "войну нового типа, гибридную войну, в которой армии не всегда выступают в роли непосредственного агрессора... Они служат для запугивания, а [военные действия ведут] забрасываемые диверсионные группы сообща с местными экстремистами и бандами уголовников, - заявил собеседник The Financial Times. - Без координации и поддержи из Москвы [такие группы] не смогли бы проникнуть на территорию Украины или действовать" в пределах ее границ.

В украинских силовых структурах сложилось мнение, что изначально Россия планировала захватить восемь областей на юго-востоке Украины, но в дальнейшем умерила свои амбиции, рассказал Парубий. "Поняв, что столкнутся с тяжелыми санкциями, которые сильно ударят по их экономике, а также с открытым военным противостоянием, они изменили стратегию. Было решено создать зону дестабилизации, чтобы получить рычаг влияния на украинское руководство и тем самым помешать интеграции в ЕС".

"Мы ищем их базы, по которым можно будет нанести сильный и точный удар, не несущий угрозы гражданскому населению", - сказал Парубий. По его словам, повстанцы пользуются "живым щитом". Так, один из своих укрепленных пунктов они устроили на территории детского сада.

Обвинения в "фашизме", которые часто бросает в его адрес российская сторона, Парубий отвергает: "Я состоял в патриотических организациях, которые с советских времен борются за независимость Украины. Можете найти все мои высказывания. Я никогда, ни разу не говорил ничего, что имело бы отношение к фашизму. Эти обвинения абсурдны. Откровенная пропаганда в стиле Геббельса".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru