Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2015 г.

Ишан Тарур | The Washington Post

Прошедший подготовку в США командующий ОМОН Таджикистана присоединился к "Исламскому государству"

"В конце апреля пропал командир элитного подразделения полиции Таджикистана. Родственники говорили, что полковник Гулмурод Халимов, руководивший ОМОН МВД Таджикистана, уехал в командировку. По некоторым слухам, он пропал после ссоры с коллегами на встрече на высшем уровне", - пишет Ишан Тарур во внешнеполитическом блоге The Washington Post.

"Теперь, кажется, ситуация прояснилась: Халимов находится в Сирии и перешел на сторону "Исламского государства", - говорится в статье.

"Слушайте, собаки, президент, министры, - говорит Халимов на видеозаписи, - вы не знаете, сколько ребят, сколько братьев здесь ждут, рвутся в Таджикистан, чтобы идти туда и восстановить шариат".

"Халимов прошел подготовку у элитных инструкторов как в России, так и в США, по данным американского чиновника", - отмечает издание.

"Слушайте, американцы, свиньи! Я три раза был в Америке, я видел, как вы учите бойцов, чтобы убивать мусульман, - заявил Халимов. - Я с этим оружием низойду к вашим городам, к вашим домам, и мы будем убивать вас!"

"Многие таджики вынуждены зарабатывать на жизнь за рубежом, особенно в России, где они иногда подвергаются дискриминации и оскорблениям на национальной почве", - пишет автор. На видео Халимов призывает своих соотечественников перестать быть "рабами кяфиров", неверных.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru