Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2012 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

Палестина берет свою судьбу в собственные руки

На предстоящей сессии Генассамблеи ООН, скорее всего, подавляющим большинством будет одобрена резолюция, предоставляющая Палестинской автономии статус страны-наблюдателя. Как отмечает Le Temps, для США это равносильно провалу. Американцы сделали все возможное в попытке разубедить палестинского президента обращаться к Генассамблее с просьбой о статусе наблюдателя, но "после долгих лет ожиданий и обещаний Махмуд Аббас не уступил и пожелал идти до конца" в этот "исторический для ООН и борьбы палестинцев день". Для Вашингтона это еще и наказание: еще будучи кандидатом, Барак Обама обещал, что, придя в Белый дом, добьется прогресса в палестино-израильском мирном процессе, но переговоры двух сторон в его президентство так и не возобновились. Не способствовали успокоению палестинцев и недавние события в секторе Газа: они неожиданно для себя констатировали, что американский президент поспешил оправдать израильские бомбардировки.

"В четверг в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке США окажутся в изоляции вместе с Израилем, безуспешно пытавшимся сформировать "нравственное большинство" великих держав против палестинской резолюции. В Совбезе американцы одни будут голосовать "против", - сообщает издание.

"Изолированный в Нью-Йорке, Белый дом отчасти оказался в изоляции и на Ближнем Востоке. Палестинцы вряд ли могут надеяться на объективное посредничество ведущей мировой державы. Они уже "обожглись" на американской президентской кампании, где безусловная защита Израиля была одним из главных предвыборных аргументов", - подчеркивает корреспондент Стефан Бюссар. Сегодня Америка, не имея плана "Б", оказалась в тупике: администрация Обамы осуждает "Хамас" и не помогает Махмуду Аббасу, а угрозы прекратить финансовую помощь уже не дают результата.

Автор отмечает парадоксальный факт: последние события в секторе Газа принесли обращению Махмуда Аббаса неожиданную поддержку около 20 европейских стран, решивших, что таким образом еще можно спасти решение на основе двух государств. Наиболее оптимистично настроенные американские эксперты полагают, что президент Обама пойдет на уступки Израилю, чтобы получить мощные рычаги воздействия после январских израильских выборов и попытаться, подобно предшественникам, заключить мирное соглашение в конце своего второго срока, пишет газета.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru