Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2012 г.

Анн Барнард | The New York Times

Лидер "Хамаса" возобновил переговоры о воссоединении с ООП

"Накануне голосования в ООН по присвоению Палестинской автономии статуса наблюдателя лидер "Хамаса" возобновил долго обсуждавшееся предложение своей военизированной партии вступить в Организацию освобождения Палестины (ООП)", - пишет ближневосточный репортер The New York Times Анн Барнард.

Циркулируют слухи о возможной передаче Халеду Машалю роли лидера в ООП либо путем прямого назначения его Махмудом Аббасом, либо путем выборов, которые проведет Палестинский центральный совет, орган ООП. Эта инициатива может способствовать устранению острого политического раскола между "Хамасом", контролирующим сектор Газа, и "Фатхом", партией, лидирующей в ООП и на Западном берегу, рассуждает автор статьи.

Получив влияние в ООП, "Хамас" может пойти по пути союзнических исламистских движений, которые пришли к власти вслед за арабскими восстаниями, и добиться легитимности, полагает она.

Однако вступление в ООП - сложный вопрос для "Хамаса", который первым начал использовать террористов-смертников против Израиля, отмечает издание.

"Хамас" всегда будет сопротивляться. Сопротивление - это не номер в отеле, в который можно вселиться, а потом выселиться", - приводит слова Машаля корреспондент.

Однако лидер "Хамаса" столкнулся со скептиками на конференции, организованной центром "Аль-Зайтуна" в Бейруте. Автор статьи ссылается на политолога Таталя Атрисси, по словам которого, вместе с присоединением к ООП Машаль должен будет автоматически принять цель организации - создание палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа, что противоречит отказу "Хамаса" признать Израиль.

Хотя желание вступить в ООП можно рассматривать как смягчение установок "Хамаса", Машаль также призвал арабский мир занять более жесткую позицию по отношению к Западу и Израилю, пишет издание.

"Нам нужна арабская стратегия", - приводит автор слова лидера "Хамаса", также подчеркнувшего, что настало время для арабской нации "вернуться" после долгого отсутствия на мировую арену.

Некоторые более радикально настроенные участники конференции критиковали его за то, "что он не выступил против обращения Аббаса в ООН о присвоении ПА статуса государства-наблюдателя в границах 1967 года, что неприемлемо для тех, кто стремится к созданию государства, включающего территорию Израиля", - отмечает автор статьи.

По словам Машаля, в принципе "Хамас" все еще не признает соглашение в Осло 1993 года, по которому была создана Палестинская администрация, но он находит, что необходимо "присоединить нашу роль в противостоянии к нашей роли в администрации, чтобы лучше всего служить интересам народа".

Машаль подчеркнул, что сначала нужно добиться "освобождения, а потом государства", потому что государство, основанное на "компромиссе или урегулировании - это не настоящее государство".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru