Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2013 г.

Маша Гончарова | The New York Times

Стиль жизни богатых и русских

Недавно "группа русских лондонцев в первом поколении", как выражается автор статьи в The New York Times Маша Гончарова, собралась в отеле в фешенебельном квартале Мэйфер, чтобы посмотреть реалити-шоу "Знакомьтесь - русские". "Эти зрители с коктейлями Bellini и сумочками от Prada - малая доля 300 тыс. русских жителей Лондона, чей экстравагантный образ жизни привлек внимание британских масс и стал основой для передачи", - пишет журналистка.

Она приводит подробности: 15 участников (большинство из России, некоторые с Украины, из Эстонии и других бывших советских республик) пытаются пробиться в высший свет Лондона.

"Между сценами балов и "поездок за покупками" на частных самолетах участники дают интервью. Это шанс частично обнажить то, что таится за их роскошной жизнью. Они говорят о неотступных воспоминаниях о квартире с одной спальней в Москве, о нажиме, побудившем их выйти замуж за богатых иностранцев, о ностальгии по России, о том, как одиноко начинать новую жизнь среди языковых и культурных барьеров", - говорится в статье.

Продюсер шоу Джоанна Болл сообщает: телекомпания не интересовалась олигархами, приехавшими в 1990-х, она сфокусировалась на амбициозных русских, которые пока не полностью ассимилировались в британском обществе.

"Допустим, мы видим, как русские тратят много денег, и думаем, что они избалованы, но они рассказывают о своем детстве, о том, как в СССР их родителям приходилось часами стоять в очередях", - сказала Болл в интервью. Это реальные люди, их истории не вымысел, подчеркнула она.

Одна из участниц, 27-летняя модель из Саратова Катя Елизарова говорит: "В Лондоне столько всего хорошего - безопасность, атмосфера, светская жизнь. Все участники шоу приехали в Лондон, потому что хотят это обрести".

"Но в России это шоу сурово раскритиковали за создание стереотипного образа русских иммигрантов - нелепых и возмутительно богатых", - пишет автор.

Болл замечает, что герои шоу иногда соответствуют британским стереотипам, но подчеркивает: "Это шанс увидеть, какие они [русские] на самом деле".

А как комментируют шоу русскоговорящие лондонцы? Марина Погрибко, консультант юридической фирмы, сказала: "Естественно, мы ведем себя не так".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru