Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2010 г.

Уго Магри | La Stampa

"Я душевный человек - помогаю тем, кто нуждается в помощи"

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони вновь оказался в центре скандала: теперь ему приписывают связь с несовершеннолетней марокканкой Руби, пишет Уго Магри в статье, напечатанной в газете La Stampa.

В ходе пресс-конференции в Ачерра Сильвио Берлускони заявил: "У меня есть сердце, я делаю все, чтобы помочь людям, которые нуждаются в помощи". Таким образом, он однозначно подтвердил, что дал распоряжение об освобождении своей юной подруги, когда ее арестовали за кражу. Председатель Демократической партии потребовал отставки премьера, и даже самые преданные сторонники Берлускони пребывают в растерянности. "Но в самую трудную минуту Кавалер демонстрирует определенную трезвость ума. Он признает то, что не может не признать, потому что существуют свидетельские показания и он не может опровергнуть факт своего вмешательства. Иными словами, требуются объяснения, и Берлускони дает их итальянцам самым патетическим образом - представляя себя благодетелем", - пишет издание.

"Но там, где миланское расследование пробуксовывает, потому что никто не готов подтвердить правдивость рассказа Руби, Берлускони все отрицает. Он отрицает все, что говорят о праздниках в Аркоре, о ритуале бунга-бунга, о двух или, возможно, трех дамах-министрах в бассейне. Он излагает свою версию при помощи отточенных приемов человека, прекрасно знающего СМИ. Пример: он с опозданием прибыл на Европейский совет, когда другие 26 глав государств и правительств уже увлеклись обсуждением нового Пакта стабильности. Но Берлускони все же нашел время, чтобы подойти со смущенным видом к телеоператорам и сказать: "Вы видите, какую шумиху подняли вкруг меня? На пустом месте, на пустом месте!". И добавил: "Моя совесть чиста, обо мне все известно, я прямой и щедрый, я не узнаю себя в том Берлускони, которого представляют в ином свете. Я включаю перед сном телевизор и по всем каналам вижу ток-шоу, где меня выставляют преступником... Кончится тем, что я и сам в это начну верить".

"Что же касается марокканской старлетки Руби, то там, где она не сможет отказаться от своих показаний, поскольку существуют протоколы, к делу будут приобщены свидетельские показания, собранные адвокатом премьера Гедини, которые представляют девушку обычной фантазеркой. Сам премьер в частных беседах говорит: "Те, кто жаждет привлечь меня к ответственности, еще раскаются".

Этот новый скандал, связанный с Берлускони, разгорелся в самый неподходящий момент, говорится в статье. Нынешняя накаленная обстановка требует сплочения рядов, общих усилий, преодоления войн внутри объединения "Вперед, Италия!", тесной связи с бывшими представителями партии "Национальный альянс", не последовавшими за ее председателем Джанфранко Фини. Некоторые уже стали задаваться вопросом: "Будет ли Берлускони нашим кандидатом на пост премьера?". Кое-кто высказывает предположение, что он "проживет остаток жизни на Антигуа, как Беттино" (Беттино Кракси, бывший премьер-министр Италии, бежавший за границу из-за обвинений в коррупции. - Прим. ред.).

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru