Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2010 г.

Ричард Будро | The Wall Street Journal

Возвращение с холода: Путин благословил сокращенную версию "Архипелага Гулаг"

Вдова Александра Солженицына презентует сокращенную версию "Архипелага Гулаг", изданную с благословения премьер-министра Путина в качестве обязательного чтения для российских школьников, сообщает The Wall Street Journal. В интервью "Российской газете" Наталья Солженицына сказала, что на закате жизни ее муж признал необходимость сокращенного издания "Архипелага Гулаг" на русском языке, отмечает корреспондент Ричард Будро. Вскоре после смерти Солженицына Путин встретился с его вдовой и пообещал включить такое издание в школьную программу.

"Мне кажется, что удалось оставить силу и свет, которые этой книге присущи, несмотря на то, что там много и тяжести", - сказала Наталья Солженицына во вторник на встрече с Путиным.

"Это книга востребованная. И без знания того, что здесь изложено, у нас не будет полного представления о нашей стране и мы с трудом сможем думать о будущем", - отметил Путин. "Необычная похвала со стороны отставного подполковника КГБ, который пытается насаждать гордость советским прошлым страны", - пишет автор. В прошлом году критики были встревожены изданием учебника, где Сталин изображался преимущественно как успешный менеджер, напоминает он.

Глава "Мемориала" Арсений Рогинский назвал тот факт, что Путин поддержал издание Солженицына, важным шагом, но призвал предпринять усилия по подготовке учителей, так как проводить занятия по этой книге нелегко.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru