Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Вместе с Саакашвили должна уйти "опереточная вражда" лидеров России и Грузии

"Я хорошо знаю русских, но с трудом понимаю их руководителей", - признается Иванишвили - человек, который де-факто будет править Грузией и как будто желает потепления с Россией. Пока наблюдается лишь "незначительное оттаивание ледника", пишут СМИ. Запад предостерегает от "потенциального ареста" Саакашвили - это подорвет соглашения с ЕС.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили объявил, что уйдет в отставку после вступления в должность Георгия Маргвелашвили. Критики считают, что так ему будет удобнее "дергать за ниточки" нового президента, пишет Le Figaro.

Иванишвили - человек-загадка. Говорят, что он управляет страной как холдингом. В 1990-е он при неясных обстоятельствах сколотил состояние в России и стал самым богатым человеком Грузии, затем выгодно продал активы и пришел в политику, напоминает издание. Иванишвили считают эксцентриком - по его загородной резиденции в Батуми разгуливают зебры и фламинго.

После "революции роз" Иванишвили щедро спонсировал Саакашвили, однако затем у них случился конфликт. Кроме того, "Миша" все время злил хозяина Кремля, а Иванишвили знал о подозрительности и мстительности российского лидера. Он поставил цель избавить Грузию от Саакашвили, и теперь считает свою задачу выполненной, говорится в статье.

Как и его политический противник, Иванишвили хочет вступления в Евросоюз и НАТО, однако ему приходится обхаживать Кремль, поэтому он виляет, тянет время и не исключает возможности присоединения к Евразийскому союзу, передают журналисты.

"Я хорошо знаю русских, но с трудом понимаю их руководителей, - признается Иванишвили. - Совершенно очевидно, что для нормализации наших отношений потребуется много времени".

"Когда десять лет назад Саакашвили стал президентом Грузии, его необоснованно восхваляли как светоч демократии", - пишет в редакционной статье Bloomberg. Ожидания оправдались лишь отчасти. Сегодня всеобщий любимец - премьер Иванишвили, но восхвалять Иванишвили как демократа тоже преждевременно.

Заявление Иванишвили, что Саакашвили, вероятно, окажется под следствием, - это "избирательное правосудие", которое мешает зарубежным инвестициям и экономическому росту, считает издание. Более того, уничтожаются стимулы для того, чтобы последующие грузинские лидеры проводили честные выборы и тихо сходили со сцены. "Иванишвили создает прецедент, приравнивающий утрату власти к позору и тюрьме", - говорится в статье.

Bloomberg призывает ЕС и США поощрить развитие демократии и транспарентности в Грузии, а для начала - убедить Маргвелашвили прекратить судебное преследование оппозиции.

Премьер Иванишвили, по мнению The Financial Times, выдает неоднозначные сигналы: "он дистанцируется от любых потенциальных уголовных дел в отношении предыдущего президента, но повторяет, что расследование вероятно". То ли премьер намекает, что "судьба Саакашвили - арест, суд, тюрьма - уже решена", то ли пытается принудить Саакашвили к эмиграции.

Арест Саакашвили станет "ударом не только для Грузии, но и для надежд на демократию по всему бывшему СССР", говорится в статье. Заключение политического и торгового соглашения с ЕС наверняка будет отсрочено. У страны, возможно, не останется другого выбора, кроме как еще дальше, чем Иванишвили на данный момент, продвинуться к восстановлению связей с Россией, пишет автор, не исключая, что "Грузия даже вступит в Таможенный союз".

Перечислив позитивные и негативные явления в Грузии при власти "Грузинской мечты", корреспондент замечает: возможно, Иванишвили придется решать, какую роль сыграют созданные им властные структуры - станут ли они помехой на пути к демократии или продолжат вести страну по этому пути.

Несмотря на уход Саакашвили, чья "почти опереточная личная вражда с президентом Владимиром Путиным превалировала в отношениях" России и Грузии, эксперты не видят симптомов значительных перемен в этой сфере, пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр. Бидзина Иванишвили стал премьер-министром, обещав добиться нормализации отношений с Москвой, но на практике наблюдается лишь незначительное оттаивание ледника российско-грузинской дипломатии.

Основным яблоком раздора остаются Абхазия и Южная Осетия, констатирует автор, дипотношения разорваны с 2008 года.

В статье приводится мнение политического аналитика International Center of Conflict and Negotiations в Тбилиси Шорены Лордкипанидзе: "Саакашвили придерживался твердой позиции, что вести переговоры с Москвой невозможно, и надеялся, что давление всего мира заставит Россию изменить свое поведение. Принципиальная разница, привнесенная Иванишвили, состоит в том, что он готов напрямую договариваться с Москвой". "Однако на практике трудно предвидеть серьезные перемены в краткосрочной перспективе", - полагает эксперт.

Один из непредсказуемых факторов - пока что неизвестный преемник Иванишвили, говорится в статье. О том, кого Иванишвили выберет себе на замену, он сказал одно: это будет "очень интересный человек".

Также по теме:

Шаг в сторону демократии (Tagesspiegel)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru