Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2013 г.

Марко Аккоссато | La Stampa

Кошмар торговцев органами: правда и мифы

В Италии торговля органами незаконна, но во многих странах третьего мира разрешена, пишет Марко Аккоссато в статье, опубликованной на сайте газеты La Stampa.

"Существуют самые страшные путешествия мечты, на лодках, в направлении итальянского побережья. Отсюда путь лежит в Пакистан, Турцию, Тунис, Египет, Иран, в страны Восточной Европы, Центральной Америки или Ближнего Востока. Путешествие ради продажи части себя, где такая торговля законна", - пишет автор статьи.

"В районе Лампедузы или на берегах Сицилии нарастает угроза со стороны скупщиков органов. Это ловушка, созданная теми, кто готов предложить деньги в обмен на почку или часть печени. Еще в 2009 году тогдашний министр внутренних дел Роберто Марони говорил на презентации доклада ЮНИСЕФ о 400 исчезнувших с Лампедузы детях. Эта шокирующая новость не имела подтверждений, однако известно, что Пакистан, Мозамбик и Молдавия превратились в перекресток черного рынка", - говорится в статье.

"Быть может, это городская легенда? "Когда-то, - говорят нефролог Джузеппе Сеголони и его коллега Мауро Салиццони, руководитель центра пересадки печени "Города здоровья" в Турине, - рассказывали о молодых людях, которых находили, в том числе и в Италии, на скамейках в садах в невменяемом состоянии со свежими шрамами на боку. Сегодня говорят о беженцах, пропавших, вероятно, убитых, которых использовали как доноров органов". Это невероятные истории, по словам медиков, но действительность совершенно иная: "Рядом с отчаявшимися всегда оказываются добытчики органов". И если беженцев не похищают, то им делают предложения или угрожают", - пишет автор статьи.

"Извлечение любого органа, - поясняет профессор Салиццони, - это сложная хирургическая операция, которую, конечно же, нельзя проводить в импровизированной операционной". Любой орган, после анализов на совместимость, должен извлекаться при работающем сердце, сохраняться живым в клинических условиях, что исключает гипотезу об убийствах нелегальных иммигрантов для незаконной торговли органами. "Клиники, где легально проводятся операции по пересадке органов, известны. Никто не станет компрометировать собственный бизнес трафиком трупов или похищенных мужчин, женщин или детей", - отмечает Салиццони.

"Торговля органами идет и через интернет. Но это не случай отчаявшихся. В интернете все планируется в кресле: здесь цена устанавливается тем, кто продает. Для отчаявшихся цену назначает брокер, при этом всегда найдется еще более отчаявшийся, готовый отдать часть себя без претензий: за почку, купленную в Йемене, будет заплачено 5 тысяч долларов, чтобы быть проданной за 60 тысяч; в Китае донор получит 15 тысяч, орган будет куплен за 47,5 тысяч, в Израиле почка будет куплена за 10 тысяч и продана для пересадки за 135 тысяч", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru