Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2013 г.

Редакция | The Times

Судьба Украины

В Восточной Европе, спустя три десятка лет после окончания холодной войны, возводится новый барьер, заявляет The Times в редакционной статье, подразумевая колючую проволоку на российско-украинской границе. "Всякий раз, когда Украина флиртует с Европой, инстинкты велят Путину наказать ее", - поясняет издание.

Однако издание уверено, что стратегия Путина провалилась: "она основана на злобе, а не на благоразумии или собственных интересах". Украина намерена решительно развернуться к Западу. Газета советует ЕС без промедления пустить Украину на свои рынки и "дать реальную надежду на общее долгосрочное процветание".

Несмотря на риски от заключения соглашения с ЕС, более 50% жителей Украины хотят отношений с Европой на новых началах. Большинство украинских олигархов невысокого мнения о Таможенном союзе "с тремя самыми непрозрачными клептократиями Евразии" (формулировка издания). Даже Янукович намекнул, что может выполнить главное условие ЕС - освободить Юлию Тимошенко.

Газета замечает: Янукович - "демократ только по названию и, возможно, полагает, что может отделаться словесными обещаниями". Издание советует ЕС не менять его правила и понадеяться, что вердикт Януковичу вынесут избиратели.

Газета также считает, что переориентация Украины на Запад "не должна быть игрой, где Европа получает все, а Россия все теряет". "Так кажется только Путину, которому теперь вновь стоит забеспокоиться, что российская оппозиция однажды станет такой же храброй и сплоченной, как демократические движения на прежних советских пограничьях", - заключает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru