Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2015 г.

Шивон О'Грейди | Foreign Policy

Зима близко, а ЕС не готов помочь сирийским беженцам

На этой неделе Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) представит в Евросоюз так называемый план "подготовки к зиме" с бюджетом 81 млн долларов, сообщает Foreign Policy, предваряя эксклюзивное интервью верховного комиссара Антониу Гутерреша. Этот план - попытка улучшить условия проживания соискателей убежища, тысячи которых ежедневно въезжают в ЕС, поясняет журналистка Шивон О'Грейди. В плане изложено, как надлежащим образом позаботиться о беженцах, которые уже въехали в Европу, и утеплить центры временного пребывания.

"Не будем забывать, что кризис в Сирии продолжается, бои становятся еще яростнее, а людские надежды не сбываются", - сказал Гутерреш в интервью.

Сейчас уже осуществляется другая программа подготовки к зиме, которая охватывает миллионы беженцев, проживающих на Ближнем Востоке. Но эта программа по-прежнему страдает от недофинансирования, отмечает автор. Например, в Ираке смета программы - 66 млн долларов, но профинансирована она лишь на 52%. УВКБ предостерегло, что в результате почти полмиллиона человек останутся этой зимой без топлива.

Между тем страны ЕС так и не смогли прийти к всестороннему соглашению о том, что делать с мигрантами и беженцами.

В сентябре госсекретарь США Керри объявил, что США увеличат свою квоту на прием беженцев до 100 тыс. к 2017 году. Между тем Венгрия предложила ввести всемирную систему квот, дабы более равномерно распределить беженцев между странами, которые несут какую-то ответственность за конфликты в Сирии и Ираке.

Однако Гутерреш приветствовал заявление Керри и призвал не искать виновников. "Если вы попытаетесь политизировать эти гуманитарные вопросы, то лишь испортите возможности по адекватной защите и решению проблем людей, которые в этом нуждаются", - пояснил он.

Турция предложила остановить миграцию в зародыше - создать для беженцев безопасную зону на сирийской территории. "Но Меркель, Обама и некоторые другие лидеры опасаются, что в такой зоне беженцам будет угрожать риск массового уничтожения, тем более, что теперь, когда российская авиация поддерживает режим Асада, над Сирией нелегко создать бесполетную зону", - говорится в статье.

"Ни одна безопасная зона не может подорвать право просить и получать убежище, - сказал в интервью Гутерреш. - Худшее, что можно сделать, - это создать ложное ощущение безопасности в регионе, где столько действующих лиц совершенно разного характера".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru