Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2015 г.

Жорж Мальбрюно | Le Figaro

Ось Турция - Саудовская Аравия - главное препятствие на пути осуществления российского плана по Сирии

Владимиру Путину не удалось убедить Турцию и Саудовскую Аравию присоединиться к антиджихадистской "платформе", пишет Жорж Мальбрюно в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Турция: Владимир Путин активизировал контакты с соседними с Сирией странами, чтобы убедить их присоединиться к антиджихадистской "платформе". Если он и добился определенных успехов, то ему не удалось убедить Саудовскую Аравию и Турцию занять нейтральную позицию. Что касается Эр-Рияда, терроризируемого местной ячейкой ИГИЛ, то он и слышать не хочет о какой-либо роли для своего заклятого врага Башара Асада, ни в завтрашней Сирии, ни в российском плане по борьбе с ИГИЛ. Кроме того, Саудовская Аравия негативно относится к намерению России наносить удары по северо-западу Сирии, где находятся исламистские повстанцы, близкие к Эр-Рияду, боевики "Армии завоевания", прямо угрожающие средиземноморскому побережью, где у Москвы имеются собственные стратегические интересы: морская база и база ВВС. Но сожжены не все мосты: Эр-Рияд дал согласие на участие в контактной группе по Сирии, которая соберется на свое первое заседание в октябре, пишет корреспондент.

Турция, которая также войдет в Контактную группу, выступает против российского проекта, поскольку он способствует усилению Асада. В Анкаре заявляют, что было бы иллюзией требовать, чтобы он ушел в отставку, если ему оказывается такая поддержка. Отношения между Анкарой и Москвой отравляют два факта: прибытие в последние месяцы на северо-запад Сирии 2000 джихадистов из Центральной Азии, пользующихся поддержкой со стороны турецких спецслужб, и планы Турции, негативно встреченные Москвой, по размещению зоны безопасности на севере Сирии, населенном преимущественно протурецкими повстанцами, с целью противодействия курдам, пишет корреспондент.

Россия и ее союзники начали совместную деятельность еще до презентации плана. Но вся подготовительная работа не обеспечивает успеха планам русских. "Путин прежде должен полностью нейтрализовать Турцию, - говорит ливанский аналитик. - Если турки не прекратят оказывать поддержку боевикам "Армии завоевания", планы Путина перетекут в русско-турецкую войну по доверенности".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru