Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2013 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Иванишвили: Саакашвили "распоряжался бюджетом, как своим кошельком"

В интервью газете Le Monde премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили обвинил президента Михаила Саакашвили, чьи полномочия истекают в октябре, в авторитаризме и коррумпированности.

По словам грузинского премьера, Михаил Саакашвили и его сторонники "построили мафиозное государство". "Саакашвили распоряжался бюджетом, как своим кошельком, в личных интересах, интересах своей семьи и друзей", - возмущается политик.

Иванишвили признался, что при первой же встрече с Саакашвили он предложил президенту уйти в отставку, однако тот отказался, поскольку "не мог предать международное сообщество". "Пусть он закончит свой срок, так даже лучше, пусть мир увидит, кто он такой!" - считает Иванишвили.

На вопрос корреспондента о том, не является ли его целью разрушение президентской партии "Единое национальное движение", Иванишвили ответил, что ее разрушает сам Cаакашвили. "Я люблю не разрушать, а созидать", - сказал премьер-министр, отметив при этом, что если ЕНД не справится с ролью оппозиционной партии, ее место может занять одна из шести партий, входящих в победившую на последних выборах коалицию. "Такие вещи происходят сами собой, если оппозиции нет снаружи, она появляется изнутри", - уверен миллиардер.

Богатейший человек Грузии признался, что после "революции роз" в течение двух лет зарплата депутатов и чиновников выплачивалась из его личных средств. Однако в настоящее время он не участвует в финансировании правительственных программ.

Комментируя уголовные дела, открытые в отношении высокопоставленных грузинских чиновников, находившихся у власти до прихода оппозиции к власти, Иванишвили выразил сомнение относительно того, что Михаил Саакашвили может быть приговорен к тюремному заключению, но заверил журналиста, что процесс над президентом будет максимально прозрачным. "Не будет ничего общего с Юлией Тимошенко", - уверяет политик.

Иванишвили также считает, что начатое недавно расследование августовских событий 2008 года призвано пролить свет на произошедшее и не направлено лично против Саакашвили, хотя тот и неправильно действовал в сложившейся тогда ситуации.

Что касается России, то, по мнению политика, отношения двух стран не наладятся "завтра или послезавтра", однако в сфере торговли и культуры уже были сделаны первые важные шаги. Иванишвили расценивает военное присутствие России в Абхазии и Южной Осетии как оккупацию, однако исключает использование силы для решения данной проблемы: "Наша стратегия заключается в построении интересной страны, с хорошей экономикой и демократическими институтами, чтобы абхазы и осетины захотели в ней жить".

Иванишвили подтвердил свои намерения уйти из политики не позднее 2014 года. "Если все пойдет, как запланировано, я больше не буду нужен на этом посту, - полагает политик. - Я снова стану активным членом гражданского общества".

По словам премьер-министра, профессия политика не подходит его характеру: "Я не люблю обещать. Я люблю делать и анализировать". Тем не менее, он очень уверенно чувствует себя на посту: "Если у вас нет скелетов в шкафу, нет причин нервничать", - уверен Иванишвили.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru