Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2016 г.

Холли Уотт | The Guardian

Депутат-лейборист: Мэй должна дать объяснения по поводу связей спонсора партии тори с Россией

Депутат Палаты общин Джон Эшуорт в письме британскому премьер-министру Терезе Мэй выразил серьезные опасения, сообщает The Guardian. Этот лейборист встревожен тем, что человек, который жертвовал крупные суммы британской Консервативной партии, связан с высокопоставленными российскими политиками, поясняет журналистка Холли Уотт.

Речь идет о люксембургском предпринимателе Жераре Лопесе, бывшем владельце команды "Лотус" в "Формуле-1".

В прошлый четверг выяснилось, что Лопес пожертвовал тори 400 тыс. фунтов стерлингов. "Он председатель совета директоров Rise Capital, которая недавно заключила контракты на ряд инфраструктурных проектов с миллиардными сметами в разных регионах России", - пишет газета.

"В качестве партнеров Rise Capital указывает три российских банка, в отношении которых США и ЕС ввели санкции в 2014 году после украинского кризиса. Как считается, управляющий партнер Rise Capital Сергей Ромашов близок к российскому президенту Путину", - говорится в статье.

Эшуорт заявил: "Нам необходимо полностью разобраться в связях между этим жертвователем тори и его деловыми интересами в путинской России".

На сайте Rise Capital сказано, что компания содействует развитию России посредством государственно-частного партнерства вопреки проблемам, которые вызваны санкциями.

Эшуорт требует разъяснить, знали ли консерваторы о вышеописанных связях Лопеса на момент, когда приняли его пожертвование, и призывает Мэй рассказать, что она обсуждала с Лопесом.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru