Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Подозрительный план Москвы и Дамаска по удушению Алеппо

Стремясь вернуть контроль над крупнейшим городом Сирии до августовских мирных переговоров, войска Асада при поддержке России затянули удавку вокруг повстанческих районов Алеппо, призвав мирных жителей спасаться бегством, а боевиков - сложить оружие или уходить в Турцию. Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура опасается, что "дьявол кроется в деталях". Вашингтон отреагировал "оглушительным молчанием", пишут СМИ.

"Сирийское правительство и его влиятельные российские союзники в четверг изложили "дорожную карту" подчинения контролируемых повстанцами районов города Алеппо, открыв коридоры для эвакуации мирных жителей и предложив амнистию сложившим оружие повстанцам", - пишет The New York Times.

"Взятие Восточного Алеппо правительственными войсками стало бы важным поворотным моментом в войне и закрепило за Россией место самой влиятельной иностранной державы, вовлеченной в конфликт", - отмечают авторы публикации.

Новый план был изложен в четверг в согласованных заявлениях из Москвы и Дамаска. Российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что будет открыто три пути эвакуации из Восточного Алеппо для мирных жителей и что их обеспечат продовольствием и медицинской помощью. Четвертый путь предназначается для вооруженных повстанцев, сказал Шойгу.

Асад объявил трехмесячную амнистию для повстанцев, которые сдадутся, сложат оружие и отпустят пленных. Сирийская армия также разослала смс-сообщения, призывающие повстанцев сдаться и изгнать иностранных боевиков из своих рядов.

Однако многие сирийцы, западные дипломаты и международные гуманитарные организации сомневаются в искренности того, что Россия называет "крупномасштабной гуманитарной операцией", утверждая, что Россию ранее особо не беспокоило бедственное положение гражданских лиц на удерживаемых повстанцами территориях, а сирийское правительство зачастую применяло жестокую осадную тактику, отмечают журналисты.

"Мало кто из жителей Восточного Алеппо, по их словам, ожидает, что с ними будут хорошо обращаться, если они примут предложение правительства", - говорится в статье.

Фарида, врач из больницы в Алеппо, отметила, что все маршруты эвакуации приведут мирных жителей на контролируемые правительством территории, а она опасается, что сдача правительственным войскам будет означать либо смерть, либо тюремное заключение. Впрочем, она признала, что некоторые мирные граждане хотят уехать, передают журналисты.

Объявив о "широкомасштабной гуманитарной миссии" в Алеппо, "Россия снова застала весь мир врасплох", пишет швейцарская Le Temps. Министр обороны РФ в четверг объявил о создании в Алеппо трех гуманитарных коридоров для гражданских лиц и тех бойцов, которые сложат оружие. Четвертый коридор, идущий вдоль знаменитой дороги Кастелло, будет проложен для того, чтобы вооруженные бойцы могли выйти из города в направлении Турции".

Практически одновременно президент Асад подписал декрет об амнистии для повстанцев, готовых сдаться.

ООН заявила, что не была предварительно проинформирована о российской инициативе. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал к осторожности, ибо "дьявол кроется в деталях". "Франция и Великобритания требуют прекратить осаду Алеппо. Зато Вашингтон, который несколько недель наедине обсуждает с Москвой возобновление переговоров о политическом урегулировании конфликта в Сирии, ответил оглушительным молчанием", - говорится в статье.

ООН уже обжигалась на подобных "гуманитарных операциях", отмечает автор. В 2014 году она способствовала эвакуации осажденных в старом городе Хомса, "но все мужчины были задержаны для допроса сирийскими службами безопасности" и "десятки мальчиков и мужчин были силой завербованы в сирийскую армию или просто исчезли".

"Мы бы хотели открытия гуманитарных коридоров, но под международным наблюдением, - сказал Тавфик Чамаа, президент швейцарского отделения Союза организаций по оказанию помощи и медицинских услуг. - Это не может быть задачей сирийского режима и России, которые продолжают бомбить город".

"Стремясь вернуть контроль над крупнейшим городом Сирии перед назначенными на август мирными переговорами, сирийские войска при поддержке России затянули удавку вокруг повстанческих районов Алеппо и предложили мирным жителям спасаться бегством, а боевикам - сложить оружие, - сообщают Эрика Соломон и Назих Оссеиран в The Financial Times. - В ходе длящегося уже несколько недель наступления на город бомбежкам подверглись не только позиции повстанцев, но и жилые дома и больницы. Подконтрольные повстанцам районы осаждены. Из супермаркетов исчезли последние запасы, цены взлетели".

В четверг российский министр обороны Сергей Шойгу объявил об открытии трех гуманитарных коридоров. Жители Алеппо сообщили, что на них сбрасывают тысячи листовок с картами коридоров и инструкциями по безопасному проходу через блокпосты: идти рекомендуется медленно, подняв обе руки над головой, говорится в статье.

"По словам местных жителей, с самолетов также сбросили пакеты с продуктами (с надписями на русском языке). Некоторые горожане добавляли, что демонстративно выбросили их", - передают авторы.

Многие мирные жители Алеппо заявили, что отказываются уходить по предложенным коридорам, передают корреспонденты.

"Боевики оппозиции сказали, что получили листовки с сообщением, что товарищи за пределами города покинули их. Тем не менее, они отказались сдаваться", - передают журналисты.

"Режим пытается сломить волю народа, - сказал представитель алеппской бригады "Фастакем Кама Умирт" Хишам Скафф. - Но те, кто несет смерть, не могут дарить жизнь".

Также по теме:

Попытки наладить американо-российское сотрудничество в Сирии потерпели крупную неудачу (Reuters)

Почему Обама покрывает военные преступления России в Сирии? (The Daily Beast)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru