Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2015 г.

Михал Кокот | Die Zeit

Россияне боятся будущего без Путина

В последнее время Владимир Путин стал безальтернативным правителем России, пишет Михал Кокот в немецкой Die Zeit. Даже бывшие критики президента боятся, что после Путина к власти может прийти кто-то более страшный.

"Так, нынешний Александр Лебедев - это совершенно не тот Лебедев, который после ухода из КГБ годами выступал против правящей элиты России, критиковал Путина, поддерживал оппозиционера Алексея Навального и финансировал единственное критически настроенное к Кремлю издание - "Новую газету", - повествует Кокот. - Все это Лебедев мог позволить себе благодаря капиталу, составлявшему в 2008 году 3,1 млрд долларов". Но сегодня от этих денег практически ничего не осталось: постепенно Лебедеву пришлось продать свои компании и доли в различных проектах, причем ниже рыночной стоимости, в чем он винит спецслужбы.

Что касается лебедевской критики российского руководства, то в марте этого года бизнесмен, считавшийся одним из самых крупных критиков Путина, заявил о намерении продать свою долю в "Новой газете", а в июне попросил более не называть его оппозиционером. Как пишет автор статьи, "Лебедев - особо яркий пример перемен, случившихся сразу со многими противниками российского президента".

"Массовые антипутинские протесты после выборов в Госдуму в декабре 2011 года закончились тем, что лагерь критиков власти раскололся на три части: одни уехали за границу, другие оказались за решеткой, а третьи переметнулись на сторону Путина. В результате российский президент правит страной безальтернативно, чего не было никогда ранее", - констатирует Кокот.

"Вы должны понять меня. Я чувствую себя словно капитан корабля, который пытается удержаться на плаву во время бури. Я даже не хочу думать о том, что случится, когда корабль перевернется", - говорит Лебедев. При этом то, что вселяет страх в бизнесмена, это вовсе не Владимир Путин, а те люди, которые придут к власти потом.

"Кое-кто сравнивает Путина с Гитлером. Но куда более уместно поставить Путина в один ряд с Паулем фон Гинденбургом, назначившим Гитлера на пост рейхсканцлера. Кто знает, кто придет к власти после Путина", - утверждает Лебедев, ставший поддерживать президента из страха перед возможным мрачным будущем.

Смена взглядов у Лебедева еще больше усилилась после убийства Бориса Немцова, совершенного неподалеку от Кремля. Так же, как и многие другие люди в России, Лебедев полагает, что за убийством оппозиционера стояли сторонники жестких мер из окружения президента, которых Путин более не контролирует, а именно - бывшие офицеры КГБ или армии, считающие Путина слишком либеральным и желающие править Россией железной рукой, говорится в статье.

"Боязнь этого диктаторского элитного круга приводит к тому, что многие цепляются за своего президента", - пишет Кокот, удивляясь, например, что россияне считают экономический кризис, за время которого рубль потерял треть своей стоимости, терпимым. "Это чувство усиливают с помощью государственной пропаганды, которая искажает происходящее на Украине, - говорит руководитель, пожалуй, единственного независимого института изучения общественного мнения "Левада-Центр" Лев Гудков. - Украину показывают россиянам в качестве примера того, что будет, если каждый будет делать что хочет".

Начиная с прошлого года, присоединения Крыма и начала войны на востоке Украины, Гудков наблюдает в российских государственных СМИ разгул пропаганды, "беспрецедентный в новейшей истории России". "Так много ненависти к Западу я не видел даже в советскую эпоху", - говорит Гудков. "В военное время правительству гораздо легче обуздать демократию", - поясняет социолог.

Между тем и другие россияне опасаются будущего без Путина. Так, главный редактор независимой радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает, что "в окружении Путина есть кровожадные твари, которые только и ждут, как бы занять властное кресло". "Вот тогда мы столкнемся с самой настоящей сталинизацией", - уверен Венедиктов.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru