Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2011 г.

Маурицио Пиччирилли | Il Tempo

Американские и российские корабли противостоят друг другу у берегов Сирии

Сирия становится новым действующим лицом в обновленной "холодной войне" между Россией и Соединенными Штатами, пишет Маурицио Пиччирилли в статье, напечатанной в газете Il Tempo.

Обстановка в "королевстве" Башара Асада с каждым днем становится все более хаотичной, страна уже в одном шаге от гражданской войны, говорится в статье. Запад во главе с США и Францией прилагает усилия к принятию в ООН новых санкций против Дамаска, но Россия и Китай противятся этому. "Лига арабских стран стремится подменить собой ООН и ввести против режима Асада эмбарго, чтобы заставить его положить конец репрессиям, но Дамаск, как кажется, ничего не боится", - пишет издание.

"В этой ситуации прерванной "арабской весны" Соединенные Штаты направили к берегам Сирии корабли VI-го флота США во главе с авианосцем George H.W. Bush, с тем чтобы он курсировал на границе сирийских территориальных вод. Между тем в сирийском порту Тартус на якоре стоят три российских военных корабля", - сообщает автор статьи.

"Более того, Москва, судя по всему, поставила режиму Асада новые самолеты и ракетные установки, пренебрегая тем, что в Сирии сложилась взрывоопасная ситуация. Россия таким образом хотела оказать поддержку президенту Асаду и направить послание Соединенным Штатам и НАТО, чтобы они не предпринимали попыток повторить операцию "Ливия", - говорится в статье. Автор напоминает, что российские лидеры неоднократно заявляли, что Россия будет противостоять всеми средствами возможным "военным акциям против легитимного правительства в Дамаске".

Источник: Il Tempo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru