Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2014 г.

Тамара Монтеро | Voz De Galicia

Прощайте, хипстеры! Вам на смену идут тви

Курт Кобейн, группа The Smiths, Уолт Дисней, романтизм в литературе и Анна Франк - что между ними общего? "Тви", - отвечает журналистка Тамара Монтеро, автор статьи, опубликованной на сайте La Voz de Galicia. "Думаете, я сошла с ума? Нет. Тви объединяет все это... и еще больше разных вещей. Тви - это революция. Мирная революция. Они уже пришли и разбивают хипстеров в пух и прах", - пишет автор.

Тви - общественное движение, не менее важное, чем хип-хоп и панк, утверждает автор. "Тви - это нежность. Тви - это дружелюбие, красота и толерантность", - говорится в статье.

Американский журналист Марк Спитц недавно опубликовал книгу "Тви: добрая революция в музыке, литературе, телевидении, моде и кино" (Twee: The gentle revolution in music, books, television, fashion and film). В интервью журналу YES Спитц пояснил, что движение тви - реакция на мир, который стал более жестоким. Наш мир нуждается в тви, уверен автор: "чем хуже люди себя ведут, тем больше необходимость в тви, чтобы они этому противостояли".

По уверениям издания, движение тви уходят корнями в творчество Уолта Диснея. Дисней решил, что в мире, истерзанном мировыми войнами и кризисами, самое лучшее - отдаться фантазиям. Песня When You Wish Upon a Star из мультфильма "Пиноккио" соперничает с Moonriver из "Завтрака у Тиффани" за звание гимна тви, а Микки-Маус - первый и самый прочный кумир тви в США.

Тви смотрят в будущее, но оглядываются в прошлое. Спитц уверяет, что можно найти отсылки к литературному романтизму. Точнее, "любое движение, когда художники поют о самих себе и противопоставляют уродству и жестокости дружелюбие, красоту и толерантность, - это движение тви". Тви - это Анна Франк, пишущая дневник, и хиппи, которые кладут цветы на орудийные стволы.

Спитц также говорит, что тви - люди с "независимым духом, обожающие 60-е годы" ХХ века.

Журналисты отыскали в Галисии несколько людей, которых можно назвать тви. Например, хозяйка магазина одежды Белен Гарсиа не торгует в интернете: "Я хотела открыть магазин, типичный для прежних времен". Одежду, которой она торгует, можно подогнать по вкусу и фигуре покупателя.

Можно ли узнать тви по внешности? Спитц пишет: "В твоем гардеробе должен быть хотя бы один кардиган", а на полках - не менее одного альбома группы Belle and Sebastian. В кино кумир тви - Уэс Андерсон, в литературе - Сэллинджер.

Вообще, по словам Спитца, чтобы стать тви, недостаточно сменить прическу. "Ты должен много читать. И, как правило, в одиночестве", - поясняет журналист. Причем нужно не только набраться знаний, но и создать себе целый образ жизни. Как иронизирует Спитц: "прикидываться, что ты принимал меньше наркотиков и занимался сексом меньше, чем на самом деле". Тви обожают птиц, навещают своих бабушек и верят в заветы экологов.

Как и все моды последних десятилетий, тви возникли в Бруклине. "Бруклин - то, что производит Америка", совсем как Голливуд 50 лет назад, считает Спитц. Все началось с того, что художники переселились в Бруклин в поисках низкой квартплаты. Они открывали кафе и магазины пластинок, покупали одежду в секонд-хендах. Постепенно сформировалась целая эстетика.

Источник: Voz De Galicia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru