Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

Доналд Дж. Макнейл-младший | The New York Times

Специалисты утверждают, что сдерживать грипп невозможно

"Сдерживание более не представляется реалистичным, - заявил в понедельник вечером заместитель главы Всемирной организации здравоохранения доктор Кейджи Фукуда, - миру надо сосредоточиться на облегчении состояния больных. Мы рекомендуем не закрывать границы и не запрещать поездки". Как пишет The New York Times, многие страны по-прежнему пренебрегают этим советом. Похоже, что мир запутался среди всей этой неразберихи запретов, рекомендаций и предупреждений.

В среду министр национальной безопасности США Джанет Наполитано отстаивала позицию ВОЗ во время слушаний в Конгрессе, в то время как многие призывали ее не следовать рекомендациям организации и закрыть границу с Мексикой. Президент Обама поддержал своего министра, заявив, что подобные меры можно сравнить с требованием "закрыть дверь амбара, когда лошадь уже сбежала".

Эксперты в области эпидемиологии утверждают, что в данном случае и Обама, и ВОЗ правы. Миру надо смириться с болезнью и лечить ее, а закрытие границ будет не только бесполезным, но и нанесет значительный экономический урон.

Для Всемирной организации здравоохранения политика "облегчения", отмечает издание, это поворот на 180 градусов от тех рекомендаций, что они давали во время эпидемии птичьего гриппа H5N1, унесшего более 300 жизней. После появления этой формы гриппа в Гонконге в 1997 году там были уничтожены все куры.

Многие эксперты настроены в целом оптимистично. Компьютерная модель, созданная командой исследователей из Северно-западного университета в США, прогнозирует, что при худшем сценарии развития событий, т.е. если вообще никакие меры не будут предприниматься, через четыре недели в США будет около 1700 больных.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru