Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2014 г.

Нафтали Бендавид | The Wall Street Journal

ЕС усиливает ответ на действия России на Украине

"Последний раунд санкций против России отражает растущие трансатлантические разногласия относительно наиболее эффективного способа наказания Москвы за дестабилизацию ситуации на Украине. Возникли вопросы, достаточно ли жестко действует Европа", - пишет The Wall Street Journal.

Во вторник ЕС опубликовал очередной список, распространив еще на 15 человек замораживание счетов и запрет на выдачу виз, отмечает автор статьи Нафтали Бендавид. "Но блок отказался принимать меры против каких-либо компаний, крупных бизнесменов или важных секторов российской экономики", - говорится в статье.

"США, напротив, в понедельник заморозили счета 17 компаний, связанных с финансовым окружением президента Владимира Путина, и затруднили для них получение произведенных в США товаров. Вашингтон также усложнил американским экспортерам получение разрешения на продажу высокотехнологичных товаров, которые могут понадобиться российской армии", - сообщает издание.

Генерал Валерий Герасимов, начальник Генштаба ВС России и замминистра обороны, - самый высокий чин среди новых имен в европейском списке, но его не внесли в американский список, отмечает автор. "Он в значительной степени осуществлял взаимодействие с Западом, и военное руководство НАТО регулярно проводило с ним переговоры, хотя в большинстве случаев по телефону", - уточняет Бендавид.

В числе других высокопоставленных кремлевских фигур, подвергшихся санкциям ЕС, оказался начальник ГРУ Игорь Сергун. В список также попали пророссийские деятели из Восточной Украины, в том числе Андрей Пургин, глава самопровозглашенной Донецкой республики.

''У Европы совершенно другие отношения с Россией, чем у США, - отмечает Штефан Майстер из Европейского совета по международным отношениям. - Она находится в гораздо большей экономической взаимозависимости с Россией".

"Подобные препятствия могут только вырасти, поскольку дискуссия переходит к санкциям, направленным против важных секторов российской экономики, таких как банковский и энергетический, что европейцы называют "третьей фазой". США - это одна страна, а ЕС состоит из 28 государств, у каждого из которых свои интересы и своя политика", - рассуждает Бендавид.

"Например, Бельгия является центром торговли алмазами и боится потерять доступ к российским алмазам. Во Франции оборонные компании беспокоятся из-за контрактов с российской армией", - отмечает автор.

"Это не будут сколько-нибудь серьезные санкции [третьей фазы], потому что страны-члены ЕС не могут прийти к соглашению между собой, и русские это знают, - утверждает Майстер. - У нас в Европе все еще [экономический] кризис, и каждая страна будет преследовать свои интересы, и у каждой страны есть право вето".

"Если Европа решит принять меры против российской промышленности, сказал чиновник ЕС, то первый шаг может быть символическим, таким как запрет на ввоз икры", - передает корреспондент.

"Сохраняются сомнения в том, применяет ли ЕС эффективно даже те санкции, которые уже ввел. Это дело правительств национальных государств, а некий чиновник ЕС сказал, что они могут медлить с замораживанием активов или введением визовых санкций", - пишет газета.

И все же в столицах стран ЕС обсуждается план встречи глав МИДов для дискуссии об ужесточении санкций, утверждает издание, ссылаясь на чиновников национальных правительств. "Возможно, новая волна санкций ближе, чем ожидают многие аналитики", - предполагает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru