Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2016 г.

Дейна Милбэнк | The Washington Post

Октябрьский сюрприз, спонсируемый Путиным?

"Российская сторона только что, в августе, намекнула нам на потенциальный октябрьский сюрприз", - утверждает обозреватель The Washington Post Дейна Милбэнк.

По словам автора, на прошлой неделе американцы узнали, что российская сторона "до того, как "слить" похищенную информацию, в некоторых случаях фальсифицирует документы, редактируя их так, чтобы добавить к ним лживую информацию, а затем выдавая документы за их оригиналы".

В частности, на прошлой неделе журналист Foreign Policy Элиас Гролл написал, что хакеры по оплошности разместили в интернете и оригинальные, и отредактированные версии трех документов. "Эти документы, похищенные из фонда "Открытое общество" Сороса, были подправлены хакерами, дабы создать ложное впечатление, будто российский антикоррупционный активист Алексей Навальный финансировался Соросом", - говорится в статье. (См. Оказывается, российским хакерам больше нельзя доверять).

"Может быть, агенты Владимира Путина планируют накануне президентских выборов выложить в сеть отредактированные документы?" - вопрошает Милбэнк.

Возможно, это будут доказательства, что Clinton Foundation якобы финансирует "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) или признание г-жи Клинтон, что ей было наплевать на американцев, погибших в Бенгази.

Российские "дезинформационные войны" сейчас ведутся активнее, чем когда-либо, считает автор, ссылаясь на статью в The New York Times "о попытках России не допустить военного партнерства Швеции с НАТО" (См. Распространение лживых россказней - это мощное российское оружие).

Означает ли это, что накануне президентских выборов американцам следует ожидать "октябрьского сюрприза, спонсируемого Путиным"?

"Путин вмешался во внутреннюю политику во Франции, Нидерландах, Великобритании и других странах, помогая крайним политическим партиям дестабилизировать их. По-видимому, теперь он проделывает в США во многом то же самое", - считает автор.

По мнению обозревателя, американская пресса уязвима перед методами "российских хакеров". "Если, скажем, в конце октября путинские хакеры опубликуют подправленный документ, очерняющий г-жу Клинтон, вполне вероятно, что конкуренция побудит СМИ написать о похищенных документах до того, как появится шанс выяснить, были ли эти документы подправлены и каким образом", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru