Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2013 г.

Анна Лалетина, Карстен Польке-Маевски | Die Zeit

Российская амнистия: освободили не всех

Die Zeit напоминает, что амнистия, по которой на свободу недавно вышли участницы группы Pussy Riot и бывший глава ЮКОСа Михаила Ходорковский, коснулась "не всех политзаключенных в России", и судебная система этой страны "продолжает преследовать политических противников президента". Журналисты представляют несколько "менее известных на Западе людей", которых российская Фемида не пощадила.

Первым в обзоре Die Zeit идет координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов (с февраля 2013 года он находится под домашним арестом). Затем упоминается случай Елены Кохтаревой: она призналась, что оказывала сопротивление полицейскому, но, по словам ее адвоката, действовала она "спонтанно", находясь во власти "эмоций". С Кохтаревой взяли подписку о невыезде, адвокат надеется на условный срок.

Кроме того, в общих чертах излагаются обвинения, выдвинутые против Ильи Гущина и Михаила Косенко. Последнего в октябре 2013 года поместили на принудительное психиатрическое лечение на неопределенный срок. Издание отмечает, что "в российских психиатрических клиниках к пациентам нередко на протяжении многих лет применяют тяжелые препараты". На свободу Косенко выйдет "лишь тогда, когда врачи сочтут, что он не представляет угрозы для себя и окружающих", заключает Die Zeit.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru