Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2015 г.

Евгения Письменная | Bloomberg

Путинский банк, помогавший другим, сам нуждается в спасении - и ему надо целых 18 млрд долларов

"Годами Владимир Путин использовал "Внешэкономбанк" (ВЭБ) для финансирования "спецпроектов" - от Олимпиады в Сочи и подпольных приобретений на Украине до помощи олигархам. Теперь государственный банк сам нуждается в финансовой помощи, и на данный момент она может обойтись Кремлю дороже всего", - пишет Bloomberg.

"Оказавшись под западными санкциями в прошлом году, ВЭБ прекратил выдачу новых кредитов. Объем финансовой помощи ему может достигнуть 1,3 трлн рублей (18 млрд долларов), по данным некоторых высокопоставленных правительственных чиновников, что увеличит дефицит бюджета в то время, когда падение цен на нефть вынуждает к сокращению госрасходов", - отмечает автор статьи Евгения Письменная.

Во вторник помощник министра финансов Светлана Никитина заявила, что Минфин представил на рассмотрение правительства предложения об оказании помощи ВЭБу в 2016 году.

За последние восемь лет ВЭБ стал символом путинской гибридной системы, соединяющей в себе элементы рыночного финансирования с жестким контролем Кремля, пишет автор.

"Убытки по огромному списку санкционированных Кремлем проектов банка, по данным Мифина, могут составить 1,2 трлн рублей или почти половину ожидаемого дефицита бюджета на следующий год", - говорится в статье.

Андрей Мовчан, экономист Московского Центра Карнеги, говорит: "Это КСН", или компания специального назначения для "проектов-игрушек". "Это был инструмент спасения обанкротившихся компаний. Увы, взяв на себя эти риски, он сам обанкротился", - полагает Мовчан.

"Путин считал, когда он учреждал эту госкорпорацию, что она станет финансовой организацией развития", подобной государственным кредитным организациям в Германии и Японии, заявил в этом месяце экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Когда в 2008 году разгорелся глобальный финансовый кризис, ВЭБ стал главным инструментом по устранению последствий шока, пишет автор статьи.

Однако за фасадом отчетности в западном духе и международных кредитных рейтингов в своих решениях банк часто в большей степени руководствовался интересами политики, а не бизнеса, как признают сейчас чиновники, передает Письменная.

"Банк в силу своего статуса выполняет определенные задачи, которые могут в определенный момент ухудшать балансовые показатели, - заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев. - Речь идет о так называемых специальных инвестпроектах".

С 2009 года ВЭБ потратил 8 млрд долларов на финансирование сделок, позволивших неназванным российским инвесторам купить сталелитейные заводы на Восточной Украине и поддерживать их в рабочем состоянии, говорится в статье. В течение нескольких лет ВЭБ вносил активы в свою отчетность под кодовыми названиями - "Ландыш" или "Ирис" - чтобы скрыть степень риска убытков, согласно двум осведомленным источникам. Дмитриев сообщил об этих кредитных операциях в интервью российскому телевидению в 2013 году, заявив, что банк стал "спасителем" металлургического сектора украинской экономики.

Также немаловажной статьей расходов банка стала сочинская Олимпиада, пишет журналистка, напоминая, что она обошлась в рекордные 50 млрд долларов.

"Теперь правительство рассматривает возможность отказа от исходной гибридной модели ВЭБа в рамках финансовой помощи. И без того перегруженному госбюджету, возможно, придется взять на себя огромные потери по "спецпроектам", в то время как реорганизованный ВЭБ будет служить инструментом распределения тех немногих госсредств, которые еще остались, промышленным предприятиям, по заявлениям чиновников. Решение об условиях оказания финансовой помощи может быть принято уже на этой неделе", - говорится в статье.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru