Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2015 г.

Льюис Биэл | The Daily Beast

Как Чак Норрис помог победить коммунизм

В понедельник американская некоммерческая общественная служба телевизионного вещания PBS выпустила в эфир документальный фильм "Чак Норрис против коммунизма". Льюис Биэл в The Daily Beast передает, что, по утверждению авторов, "румыны, жившие при репрессивном сталинистском режиме диктатора Николае Чаушеску, любили почти все западные фильмы, которые контрабандой провозились в Румынию в формате VHS". "Просмотр этих фильмов был коллективным способом отвлечься от ситуации в Румынии", - сказала в интервью The Daily Beast режиссер документальной ленты Илинка Кэлугаэряну.

"Сочетая архивные видеозаписи, монологи экспертов и реконструкции, выполненные на уровне художественного фильма, "Чак Норрис против коммунизма" рассказывает, как бесстрашный контрабандист и отважная переводчица помогли Румынии открыться для Запада и в конечном итоге внесли свой вклад в свержение режима Чаушеску", - говорится в статье.

"В эпоху расцвета этого режима Теодор Замфир начал контрабандой провозить с Запада нелегальные видеозаписи и подрядил Ирину Нестор, переводчицу с государственного телевидения, продублировать их на румынском языке. "Грязные танцы", "Однажды в Америке", "Рокки", "Лучший стрелок", да и все, что только можно вспомнить, продублировала Нестор. В целом она перевела более 3 тыс. фильмов, и ее голос стал самым узнаваемым в стране после голоса диктатора. Замфир потом размножал пленки и прямо у себя дома продавал их для просмотра на нелегальных видео-вечеринках в квартирах и домах по всей стране", - сообщает Биэл.

"Этот носитель информации оказался могущественнее, чем можно было представить. Несмотря на запугивания, режим никогда не пытался прикрыть контрабанду Замфира или тайные видео-вечеринки. Вообще-то многие члены спецслужб страны получали взятки кассетами (их семьи не меньше остальных рвались посмотреть на Чака Норриса в "Одиноком волке Маккуэйде"). Даже сын Чаушеску был клиентом Замфира", - говорится в статье.

"В период диктатуры, контролировавшей все, они потеряли контроль над тем, что казалось неважным - видеопленкой", - говорит Замфир в фильме "Чак Норрис против коммунизма".

"Надеюсь, что наша документальная картина поднимет вопросы о способности кино влиять на нас и даже призывать нас к действию", - сказала Кэлугэряну.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru