Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2013 г.

Северин Вайланд | Der Spiegel

Глава МИД Германии Вестервелле пожаловался послу России на гомофобию

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, не скрывающий своей гомосексуальности, заявил российскому послу в Берлине Владимиру Гринину, что российский законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних идет вразрез с положениями Европейской конвенции о защите прав человека, сообщает Der Spiegel.

"Такой закон будет препятствовать развитию европейско-российских отношений и нанесет ущерб имиджу России в Европе", - заявил Вестервелле, добавив, что, будучи "другом России и сторонником хороших отношений между странами", он лично разочарован инициативой российских законодателей, ведь "в демократическом государстве должны быть защищены права меньшинств".

Как известно, законопроект был одобрен Госдумой РФ в первом чтении - за его принятие высказались 388 депутатов при одном голосе против и одном воздержавшемся. В пояснительной записке к законопроекту указано, что "пропаганда гомосексуализма приняла в современной России широкий размах". Однако на самом деле, подчеркивает автор статьи Северин Вайланд, в российском обществе широко распространена гомофобия: не редки оскорбления, ограничения прав и нападения на сторонников однополой любви. Позиция официальной Москвы по этому вопросу уже не раз вызывала обеспокоенность западных стран. "Достаточно вспомнить запрет Мосгорсуда на проведение гей-парадов в столице в ближайшие 100 лет, что стало ответом на заявки ЛГБТ-движения одобрить проведение сразу 102 акций с 2012 по 2112 годы, и денежный штраф, присужденный гей-активисту Николаю Алексееву, развернувшему плакат с надписью "Гомосексуализм - не извращение!", - рассказывает журналист.

Противники законопроекта опасаются, что, помимо значительных денежных штрафов, предусмотренных за его нарушение, под запрет попадет "распространение информации о СПИДе в кругах гомосексуалистов и психологическая помощь несовершеннолетним геям и лесбиянкам". Между тем у оппозиции хватает и сарказма, замечает автор. Будет ли считаться троекратный поцелуй Брежнева пропагандой гомосексуализма? - задается вопросом депутат Дмитрий Гудков.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru