Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2014 г.

Бернхард Клазен | Tageszeitung

На мороз за 20 евро

Корреспондент Tageszeitung Бернхард Клазен побывал на "антимайдане" - в лагере сторонников Виктора Януковича, который развернут в Мариинском парке в центре Киева. Они рассказали ему, что за участие в акциях получают около 20 евро в день.

"В центре киевского правительственного квартала из больших оливкового цвета палаток разносится украинская народная музыка, - пишет Клазен. - Сколько в палатках людей, снаружи точно сказать нельзя. Собранный из металлических щитов забор и сотрудники спецподразделения "Беркут" по другую сторону этого забора дают понять, что здесь, по всей видимости, проводится закрытое мероприятие. Внутрь пускают только тех, кто есть в списках".

"Лишь после долгих препирательств с контролем на входе пожилой даме удается без предуведомления попасть на территорию. Она, мол, больше не в силах терпеть исходящий от майдана хаос, она вне себя от того, что к полицейским применяют насилие. При президенте Януковиче, считает она, все же удалось добиться какой-то стабильности, и нельзя ее просто так ставить на карту", - излагает увиденное корреспондент.

Далее журналист Tageszeitung приводит слова Игоря, который приехал в Киев из Одессы, чтобы подзаработать: "Вот женщина только что еле смогла попасть внутрь, а меня вчера не хотели выпускать. Если ты получаешь 250 гривен (в пересчете около 20 евро) в день за демонстрацию, то просто так, когда захочется, уйти нельзя. Но я вчера все-таки ушел пораньше, просто через забор перелез". Поговорил Клазен и с еще одним сторонником Януковича - неким 14-летним школьником, приехавшим в столицу Украины на спецпоезде с востока страны. За эту поездку ему заплатят 40 евро, выяснил журналист.

"В три часа дня все, наконец, заканчивается. Сотни людей, выстроившись в колонну, терпеливо ждут на холоде у выхода, чтобы им разрешили покинуть территорию. Через полчаса для демонстрантов размыкают оцепление. Просто перелезть через забор никто из них не отважился", - добавляет автор.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru