Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2017 г.

Эндрю Осборн | Reuters

Путинская Россия накапливает в Арктике наибольшую военную мощь со времен развала Советского Союза

"Ленин", гордость и радость большой арктической игры Советского Союза, постоянно стоит на якоре в ледяных водах [у побережья Мурманска]. Эта реликвия холодной войны сейчас является музеем, - сообщает Эндрю Осборн в Reuters. - Но почти через тридцать лет после того, как "Ленина" сняли с вооружения и превратили в достопримечательность, Россия снова на марше в Арктике и строит новые атомные ледоколы. Москва делает это, чтобы укрепить свои позиции на Крайнем Севере, за доминирование над которым она соперничает со своими традиционными противниками Канадой и США, а также новичком Китаем".

"Интервью с чиновниками и военными аналитиками и обзоры правительственных документов показывают, что это накапливание российской военной мощи - крупнейшее со времен падения СССР в 1991 году - может в некоторых сферах дать Москве более существенный военный потенциал, чем тот, который был когда-то у Советского Союза.

"У этого расширения важные финансовые и геополитические последствия. В Арктике предположительно больше углеводородных резервов, чем в Саудовской Аравии, и Москва ставит здесь серьезные вооруженные метки", - говорится в статье.

"История повторяется, - сказал экскурсовод с ледокола "Ленин" Владимир Блинов. - Тогда (в 1950-х годах) был пик холодной войны, и Соединенные Штаты лидировали в некоторых сферах. Но мы обошли американцев и построили первый в мире атомный корабль ("Ленин"). Сегодня ситуация похожая".

"При президенте Владимире Путине Москва рвется заново открывать заброшенные советские военные, авиационные и радарные базы на отдаленных арктических островах и строить новые, добиваясь выполнения своих притязаний на почти полмиллиона квадратных миль Арктики. Она регулярно публикует фотографии своих солдат, тренирующихся в белом камуфляже и рассекающих с автоматами в руках в санях с оленьими упряжками", - сообщает автор.

"По оценкам Геологической службы США, в Арктике находятся нефтяные и газовые резервы, эквивалентные 412 млрд баррелей нефти. Это почти 22% неразведанных нефти и газа в мире. Из-за низких цен на нефть и западных санкций, наложенных на Москву из-за ее действий на Украине, офшорные арктические проекты были пока приостановлены, но Кремль играет более долгую игру, - говорится в статье. - Он строит три атомных ледокола, в том числе крупнейший в мире, чтобы укрепить свою флотилию из примерно 40 ледоколов, шесть из которых - атомные. Больше ни у одной страны нет флотилии атомных ледоколов, используемых для расчистки каналов для военных и гражданских судов. Российский Северный флот, находящийся близ Мурманска в ледяных водах Кольского залива, тоже должен получить свой ледокол - первый в его истории - а также два корвета, пригодных для функционирования во льдах и вооруженных крылатыми ракетами".

"При (советском лидере Михаиле) Горбачеве и (российском лидере Борисе) Ельцине наши арктические приграничные регионы были обобраны дочиста, - сказал член Российского географического общества Павел Макаревич. - Теперь их восстанавливают".

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru