Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2013 г.

Джон Кард | The Guardian

Россия на подъеме: как вести бизнес в крупнейшей стране мира

За последние 10 лет в России произошли разительные изменения: бывший коммунистический гигант стремительными темпами модернизируется и в конечном итоге должен превратиться в современную капиталистическую экономику. Британские предприниматели должны смотреть сквозь пальцы на пугающие газетные заголовки и преодолеть страх ведения бизнеса в России, пишет журналист The Guardian Джон Кард в онлайн-рубрике для малого бизнеса, предлагая несколько советов относительно того, как вести дела в крупнейшей стране мира.

О России бытует множество заблуждений, которые могут стать барьерами на пути торговли и инвестиций, сожалеет журналист. Для многих она по-прежнему остается темным, холодным краем, где правят коррумпированные элиты, враждебные ко всему иностранному. Тем не менее, хорошо изучившие эту страну предприниматели не соглашаются с такими представлениями или, по крайней мере, не зацикливаются на них.

"Существует масса стереотипов, но сегодня Москва - это потрясающий город, полный модной веселящейся молодежи", - делится впечатлениями Клайв Вуджер, основатель брендинговой компании SCG London, работающий в России с 1998 года.

Бизнесменам, которые планируют выйти на российский рынок, прежде всего, необходимо провести подробное маркетинговое исследование и заручиться контактами, советует автор. На первых порах им может помочь "Служба международной торговли и инвестиций" (UKTI) и Русско-британская торговая палата (RBCC).

Кроме того, будет не лишним найти опытного переводчика, который будет присутствовать переговорах, рекомендует Кард: английским языком владеют многие, но далеко не все.

Очень важно не опаздывать и приходить подготовленным, однако следует помнить, что самые важные встречи в России зачастую происходят вне офисных стен: совместный досуг партнеров сплошь и рядом считается важнее бумажных контрактов, говорится в статье.

"Они хотят знать все о вас, о вашей семье и ваших корнях", - рассказывает Сарош Зайвалла, основатель юрфирмы Zaiwalla and Co, о своем опыте общения с российскими партнерами. Установление доверительных отношений с партнерами и клиентами - ключ к успеху в России.

Напоследок Кард дает несколько советов по поводу того, как разбить лед на деловых переговорах с русскими. Во-первых, не следует бояться тишины: молчание вовсе не означает, что что-то пошло не так, скорее всего, ваш визави обдумывает сделанное предложение, успокаивает автор. Во-вторых, следует помнить о том, что русские невероятно гордятся своей культурой и национальной кухней. Проявите к ним интерес, и разговор наладится сам собой.

Также будет лучше, если вы воздержитесь от шуток: британское чувство юмора понимают и ценят далеко не все.

Наконец, демонстрируйте свои экспертные знания, а не превосходство, заключает Кард. Во многих областях русские отстали, и им требуется британский опыт. Однако многие бизнесмены в России очень умны и хорошо осведомлены, так что не следует быть излишне самоуверенными.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru