Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2015 г.

Сэм Джонс | Financial Times

Запад подумывает о тактике кибервойны в духе "Доктора Стрейнджлава"

"Джеймс Клэппер, директор национальной разведки в администрации Обамы, не склонен к оговоркам", - замечает Сэм Джонс в статье в Financial Times.

"Во вторник, что, в основном, прошло незамеченным на фоне его высказываний по поводу Ирана и Китая, глава американской разведки намекнул на одни из самых серьезных дебатов за закрытыми дверями в аппарате безопасности США", - говорится в статье.

Кибератаки, отметил Клэппер, будут становиться все сильнее "до тех пор, пока мы окончательно не продумаем суть и психологию средств сдерживания".

"США обладают самыми эффективными средствами проведения [кибер]атак в мире, но их сдерживающая функция равно нулю", - утверждает Джеймс Льюис, директор программы стратегических технологий в Центре стратегических и международных исследований.

"Именно к этому и подходят дебаты - некоторые теперь говорят, что нам, возможно, стоит наносить ответные удары, - говорит Льюис. - Это очень скрытые дебаты, они вовсе не публичные, но таков род дискуссий, которые сейчас идут в [Пентагоне]".

"Годами многие из нас повторяли слова из "Доктора Стрейнджлава", что никому не принесет никакой пользы строительство "Машины Судного дня", если вы никому об этом не рассказываете", - считает он.

"Российское устройство в сатирическом шедевре Стэнли Кубрика должно предотвратить ядерную войну, действуя, как идеальное средство сдерживания - оно автоматически нанесет ответный удар после американского удара. Этого не происходит, потому что его существование держится в секрете от Вашингтона", - поясняет Джонс.

"Проблема, возможно, заключается в той медлительности, с которой западные правительства осознавали степень, в которой киберпространство изменило само понятие войны. Современная военная доктрина России, например, предусматривает будущие конфликты, при которых война не объявляется вообще: вместо этого агрессия развивается по скользящей шкале", - отмечает издание.

По словам высокопоставленного офицера американского военного киберкомандования, одна из новых предпочтительных тактик Москвы - снабжать организованные преступные группировки сложными средствами для проведения хакерского взлома и вирусами и нанимать их для проведения операций против противников или для так называемых "атак под чужим флагом", чтобы затруднить определение того, от кого она исходит.

"Русские, китайцы и иранцы намеренно стараются избегать "минных растяжек" в современной международной системе, - говорит Льюис. - После холодной войны Запад установил правила игры международной безопасности, в которой, как это ни странно, мы должны были, скорее всего, победить. А эти ребята теперь играют совсем в другую игру".

"Мы выстраиваемся на футбольном поле. А они находятся вне стадиона", - считает он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru