Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2015 г.

"Ratbiter" | Private Eye

Судебная хроника

Несмотря на попытки реформировать английские законы о клевете, лондонский Высокий суд остается площадкой, где российские олигархи наказывают своих критиков, утверждает журнал Private Eye в публикации за подписью "Ratbiter" (англ. - "Кусатель крыс"). Издание советует спросить об этом Владимира Слуцкера, бывшего российского сенатора, ныне проживающего в Израиле. "Один из деловых партнеров Слуцкера, Алексей Козлов, утверждал, что в 2008 году Слуцкер добился его ареста по обвинениям в мошенничестве", - пишет издание.

Ольга Романова, жена Козлова, "утверждала, будто Слуцкер устроил так, чтобы коррумпированный судья посадил ее мужа, а затем заказал его убийство, когда он сидел в тюрьме", говорится в статье. Автор замечает: Романова утверждала это, живя в России, в блогах на русском языке, адресованных российским читателям. Все источники ее версии - россияне, они пишут и говорят по-русски, живут в России. "Это был российский спор", - считает издание.

Однако Слуцкер пожелал подать иск (по делу о клевете в свой адрес. - Прим. ред.) в Лондоне, так как русские, живущие в Великобритании, могли читать статьи Романовой. Судья Уорби постановил, что Англия подходит для рассмотрения иска.

"Единственная проблема состояла в том, что Романова сказала, что не может защищаться в суде. Она потратила половину своего годового дохода, как она сказала, - 5 тыс. фунтов - на наем английских юристов, дабы те возразили, что принятие решений английскими судами по этому спору - абсурд. За эти деньги она получила всего лишь письменное заявление. Она сказала, что ей больше не по карману нанимать юристов, чтобы они выступали в ее интересах в суде. В Великобританию она тоже не могла приехать: у нее не было ни визы, ни денег на жилье. А если бы она и приехала, то не смогла бы представить свидетелей, поскольку все они живут в России. И, самое главное, сказала она, она едва говорит по-английски и не будет иметь ни малейшего представления о том, что происходит", - говорится в статье.

Судью это не остановило, так как, к примеру, Слуцкер владеет домом в Лондоне, "хорошо известен в лондонской еврейской общине" и, значит, может потерять свою репутацию в Англии. Судья решил, что Романова может сама себя защищать в английском суде, поскольку она "образованная женщина". "Что до ее ссылок на бедность, то судья принял утверждение истца, что Романова лжет и живет в богатом пригороде Москвы. Судья постановил, что она должна выплатить 110 тыс. фунтов компенсации и возместить Слуцкеру издержки на адвокатов", - говорится в статье. Судья добавил, что Романова может просить об отсрочке выплаты компенсации или о разрешении обжаловать его решение. "Если она сможет найти деньги", - комментирует издание.

Источник: Private Eye


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru