Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2009 г.

Карл Мортишед | The Times

Россия может отключить поставки газа на Украину в любое время

Как пишет The Times, Международное энергетическое агентство в опубликованном "Докладе о рынке природного газа" предупреждает: поставки российского газа на Украину могут быть отключены в любое время.

МЭА, проводящее мониторинг газового рынка, обеспокоено продолжающимся хозяйственным спором между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз". Как отметил исполнительный директор агентства Нобуо Танака, есть серьезные "опасения в связи с безопасностью поставок российского газа".

Положение усугубляется тяжелой экономической ситуацией на Украине, для которой каждый ежемесячный платеж становится испытанием. Так, "Нафтогаз" признал, что 7 июля перечислить деньги не в состоянии, и сейчас Евросоюз в экстренном порядке пытается получить средства для Киева у МВФ и ЕБРР.

Среди прочего, в докладе отмечается, что в этом году впервые за 50 лет наблюдается снижение объемов потребления газа и соответственно спроса на него. На этом фоне падают цены и ухудшается общий инвестиционный климат.

На прошлой неделе Александр Медведев, заместитель исполнительного директора "Газпрома", заявил, что доходы компании в текущем году упали на 40%. В таких условиях российской газовой монополии приходится активнее сотрудничать с иностранными инвесторами - Total, Shell и Royal Dutch Shell, - хотя пару лет назад они активно вытеснялись с российского рынка.

Издание также отмечает, что недавняя сделка России и Азербайджана, которая позволит Москве выкупать 500 млн кубометров газа ежегодно, нанесла серьезный удар по европейским проектам создания альтернативных газотранспортных систем в обход России.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru