Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2014 г.

Дэвид М. Хершенхорн | The New York Times

Россия и другие совещаются о том, как прекратить продолжающиеся бои на Украине

В воскресенье лидеры России, Украины, Германии и Франции поговорили по телефону о том, как прекратить бои на Восточной Украине, сообщает The New York Times. После разговора не было объявлено о каких-либо конкретных новых шагах для прекращения насилия, но все четыре лидера договорились в ближайшие дни пообщаться снова, добавляет журналист Дэвид М. Хершенхорн.

По мнению газеты, это значит, что вероятность ввода санкций против России европейскими странами в ближайшие дни стала еще меньше.

В пятницу лидеры стран ЕС выдвинули ультиматум, объявив, что Россия подвергнется новым санкциям, если к понедельнику не будут выполнены четыре требования. Автор перечисляет требования: "освобождение заложников, взятых пророссийскими инсургентами на Восточной Украине, возвращение трех погранпостов под контроль украинских властей, договоренность, что мониторингом прекращения огня и границы займется ОБСЕ, начало существенных переговоров о мирном плане из 15 пунктов, объявленном Порошенко 20 июня".

Умеренные подвижки были, продолжает автор: например, освобождены 8 наблюдателей. "Но повстанцы, которые удерживают погранпосты, отказываются их сдавать", - говорится в статье.

"Во время телеконференции Порошенко пожаловался, что повстанцы не соблюдают режим прекращения огня, а Россия все еще разрешает приток боевиков и оружия к повстанцам через границу", - говорится в статье.

Кремль в своем заявлении о телеконференции "подчеркнул несколько иные моменты", как формулирует автор. По сообщению Кремля, обсуждалось продление прекращения огня и возможная расстановка наблюдателей ОБСЕ на украино-российской границе. Президент Путин "акцентировал необходимость незамедлительной гуманитарной помощи населению" юго-востока Украины, а также поднял вопросы, связанные с подписанием Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru