Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2016 г.

Катрин Хилле и Лора Пайтел | Financial Times

После телефонного разговора Путина с Эрдоганом Россия и Турция стремятся восстановить отношения

"Спустя два дня после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неожиданно извинился за уничтожение российского военного самолета в ноябре, Москва заговорила о перспективе быстрой отмены санкций, наложенных на Турцию", - сообщают корреспонденты The Financial Times Катрин Хилле и Лора Пайтел.

После того как Турция сбила российский бомбардировщик у турецко-сирийской границы, Москва "ввела частичное торговое эмбарго и ограничила деятельность турецких строительных компаний, работающих в России. Но особенно сильный ущерб санкции нанесли туриндустрии", пишет издание. В мае Турцию посетило на 92% меньше россиян, чем в мае 2015 года.

"Есть надежда, что потепление в российско-турецких отношениях поспособствует непростым дипломатическим усилиям по поиску политического выхода из войны в Сирии, где Турция и Россия поддерживают враждующие стороны. Однако, несмотря на быстрые шаги по возобновлению диалога и пересмотру санкций, Кремль ранее предостерег, что для нормализации потребуется время", - говорится в статье.

"Источник, близкий к Эрдогану, сказал, что Путин призвал своего турецкого коллегу "перевернуть страницу". По некоторым сведениям, Эрдоган сказал российскому лидеру, что Турция намерена предпринять важные шаги на двустороннем и региональном уровнях, одновременно укрепляя сотрудничество с Россией", - говорится в статье.

Но, по мнению аналитиков, Анкару вынудят расплачиваться за потепление в финансовом и политическом смысле.

"Россия неоднократно требовала компенсации за сбитый самолет и, возможно, воспользуется своими рычагами давления на Анкару, чтобы вынудить к изменению курса Турции в Сирии", - пишет газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru