Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2016 г.

Альберто Д'Ардженио и Тониа Мастробуони | La Repubblica

Рим хочет бросить вызов гегемонии Берлина в сфере бюджетного дефицита и кредитов

"После шести месяцев затишья в отношениях Маттео Ренци и Ангелы Меркель вновь разыгралась буря", - сообщает La Repubblica.

"Рим после "Брекзита" обвинил Германию в слишком жестком руководстве Евросоюзом", - уточняют журналисты Альберто Д'Ардженио и Тониа Мастробуони. Вчера итальянский премьер вновь нападал на немцев, обвиняя их в попрании правил по дефициту бюджета (не более 3%. - Прим. ред.) и в использовании 247 млрд евро для того, чтобы спасти собственные институты до начала действия запрета Евросоюза на использование bail-in - механизма спасения банков за счет "стрижки" вкладов. "Заветная цель Ренци - дополнительная гибкость по дефициту бюджета на 2017 год", - говорится в статье.

"Такие страны, как Италия, подозреваются в желании воспользоваться объявлением чрезвычайной ситуации для решения своих долгосрочных проблем", - сказано в публикации.

"Говоря о банках, канцлер Меркель предупредила, что нельзя менять правила каждые два года, но тут же отметила, что в рамках этих правил "достаточно пространства", чтобы справиться с ситуацией. И именно в этой фразе - ключ к возможному решению", - считают авторы статьи.

"В Брюсселе поясняют, что в ходе первых контактов между еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер и [итальянским министром экономики и финансов] Пьером Карло Падоаном возникла идея использовать потрясение от "Брекзита", чтобы приостановить правило bail-in и рекапитализировать банки за счет средств граждан. Это коснется и других решений, - говорится в статье. - Если на рынках начнется коллапс и Брюссель посчитает "Брекзит" исключительной ситуацией, эта лазейка может позволить правительству Италии предложить временную ликвидность банкам через кредитные линии и государственные долговые обязательства".

"Судьба банков могла бы быть такой. Но столкновение Меркель и Ренци, скорее всего, продолжится, и Италия будет делать ставку на то, что в условиях полного хаоса из-за "Брекзита" Германия не допустит новых разрывов," - резюмируют авторы.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru