Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2011 г.

Алессандро Альвиани | La Stampa

"Они отрицают, но масштаб аварии уже достиг 7-го уровня, как в Чернобыле"

Эксперт по АЭС немецкого отделения Greenpeace Тобиас Ридль уверен, что инцидент на атомной станции "Фукусима" уже достиг того же уровня классификации, что и авария на Чернобыльской АЭС, пишет Алессандро Альвиани в статье, напечатанной в газете La Stampa.

По мнению Ридля, появление вокруг Фукусимы следов плутония означает следующее: "Плутоний - крайне ядовитое вещество: миллионная доля грамма смертельно опасна. Кроме того, период полураспада очень большой: более 24 тыс. лет. Это означает, что если есть утечка этого вещества, то и через 24 тыс. лет в этом месте все еще будет находиться половина нынешнего количества. Плутоний вытекает лишь при температуре более 1000 градусов, при которой происходит частичное спекание стержней".

"Ситуация вышла из-под контроля. МАГАТЭ должно ясно и понятно сообщать о том, что происходит, вместо того чтобы минимизировать последствия инцидента и заявлять, что ситуация будет улучшаться", - говорит эксперт.

"Мы можем только надеяться на то, что еще можно взять ситуацию под контроль. Ядерная промышленность всегда утверждала, что таких инцидентов быть не может. Я не уверен, что проблему можно решить, - продолжает немецкий специалист. - Работы по охлаждению реакторов, вероятно, будут продолжаться многие недели и даже месяцы, за это время многое может произойти. С уверенностью могу говорить, что последствия этой катастрофы будут ощущаться еще долгое время. Даже спустя 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС в Германии все еще нельзя есть свинину и грибы из-за высокого содержания цезия".

Замеры, произведенные группой экспертов Greenpeace в районе "Фукусимы", указывают на высокие уровни заражения в радиусе 40 км от АЭС, добавляет корреспондент. Эти данные также указывают на то, что утечка радиоактивности достигла 7-го уровня - как во время Чернобыльской аварии, утверждает он.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru