Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2016 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Россия показывает пример того, как можно взять под прицел семьи террористов

Призыв Дональда Трампа "отыграться" на семьях террористов вызвал бурю возмущения, однако именно эту тактику на протяжении десятилетий применяет Россия, пишет The New York Times. "Действия России при подавлении восстания исламских сепаратистов на Кавказе - испытательная лаборатория для идей Трампа", - отмечает корреспондент Эндрю Крамер.

"В конфликте, начавшемся в Чечне, а затем переросшем в бессистемный исламский бунт по всему Северному Кавказу, российские спецслужбы регулярно арестовывают, пытают и убивают родственников террористов, утверждают правозащитные организации. Российский подход, от которого впору содрогнуться сторонникам пытки утоплением, в чем-то оказался зловеще эффективным. Так, похищения родственников помогли ослабить руководство чеченских боевиков", - констатирует автор.

С российской точки зрения семья - это нить, за которую надо потянуть, чтобы развалить террористическую группировку. По словам члена Совета по правам человека при президенте РФ Кирилла Кабанова, террорист должен понимать, что его родственников будут рассматривать как соучастников.

"По закону, российские службы безопасности не уполномочены предпринимать какие-то действия в отношении родственников. Но такие мелочи, как отсутствие законных оснований, редко становятся препятствием для деятельности спецслужб, - отмечает Крамер. - В Чечне и соседнем Дагестане они регулярно сжигают или сносят дома людей, подозреваемых в терроризме. Самое поразительное, что часто целые семьи удерживаются в заложниках в рамках громких дел до тех пор, пока разыскиваемый не сдастся или не будет убит".

"Наиболее активно эта тактика использовалась при "замирении" Чечни, - продолжает журналист. - Родственников использовали как "наживку" для выманивания сепаратистов: если те отказывались переходить в другой лагерь, члены семьи исчезали. В период с 2000 до 2005 года в Чечне было порядка 3-5 тыс. нераскрытых дел об исчезновении людей. Эта политика, проводимая чеченским лидером Рамзаном Кадыровым, позволила покончить с организованным сопротивлением".

Такая практика породила множество исков в Европейский суд по правам человека, а также активную критику применяемых методов, которые, будучи эффективными на первый взгляд, в долгосрочной перспективе приводят к отчуждению семей. "Мы имеем дело с систематическим насилием в отношении членов семей боевиков, - рассказала изданию аналитик Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская. - Это может давать краткосрочные результаты, но я бы не называла это успехом. Можно предотвратить какие-то акты насилия сегодня, но при этом породить радикальные настроения у целых сообществ".

Возможно, самой громкой операцией российских спецслужб стало задержание в 2004 году сразу нескольких десятков членов семьи министра обороны сепаратистского чеченского правительства Магомеда Хамбиева. "Да, моих родственников задержали. Но они были виновны. Понимаете? Потому что они были мои родственники, - сказал Хамбиев в интервью "Коммерсанту". - Если я бандит, то и они бандиты".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru