Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2010 г.

Михаил Фишман | Die Welt

Борьба Владимира Путина за власть в Кремле

Своей речью перед Федеральным собранием президент Дмитрий Медведев открывает предвыборную кампанию в России, считает журналист Михаил Фишман. "Из партнера, - пишет он в своей статье, опубликованной в Die Welt, - премьер Путин превращается в соперника".

"До недавних пор распределение ролей было четким: Путин, как глава правительства, взял на себя рутину - помогал в условиях кризиса олигархам и их концернам, занимался проблемами нефтегазовой отрасли, промышленности, бюджета, сельского хозяйства и здравоохранения. Иногда он позволял себе высказываться и на другие темы - с тем, чтобы всем было ясно: как и прежде, у него все под контролем". Медведев же, продолжает автор, занимался внешней политикой, введя в обиход такое понятие, как "модернизация", воздерживаясь, однако, от каких бы то ни было резких движений.

Но уже летом над тандемом начали сгущаться тучи, замечает автор. И сегодня очевидно, что между президентом и премьером "искрит" не на шутку. Первые "бестактности" позволил себе Путин, считает журналист. Так, во время своей поездки по Сибири он заявил о том, что оставил внешнюю политику президенту, поскольку та его больше не интересует. По мнению чиновника, знакомого с кремлевскими реалиями, решение Медведева о приостановлении строительства трассы на месте Химкинского леса, которую одобрил Путин, было не чем иным, как "реакцией" президента.

И вот Медведев проводит видеоконференцию по социальным проблемам - раньше ими занимался премьер Путин. Президент отправляет в отставку столичного мэра Лужкова - самого влиятельного политика местного уровня. А буквально накануне своего обращения к Федеральному собранию президент говорит о "застое в политической жизни страны".

Медведев говорит о симптомах стагнации, а Путин обращается к согражданам с просьбой придумать кличку подаренному ему щенку. И неожиданно назначает на должность главы своей администрации одного из "боссов" правящей "Единой России" - Вячеслава Володина. "По словам одного кремлевского источника, Путин не хочет терять контроля над партией, которую сам же создавал".

Аналитики исходят из того, что Путин намерен вернуться в Кремль. "Однако элита расколота: чиновники и бизнесмены устали жить под контролем Путина и надеются, что во время второго президентского срока Медведев начнет реальную "перестройку". Другие хотят оставить все как есть. Но и те и другие едины в одном: последнее слово в этом вопросе останется за Путиным", - резюмирует автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru