Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2016 г.

Линда Хинц | Focus

Эксперт предупреждает об угрозе военной эскалации между Россией и Турцией

"Из-за сдержанной позиции американцев (в Сирии. - Прим. ред.) образовался вакуум, который лишь усилится из-за победы Дональда Трампа. Обама сегодня - хромая утка, а Трамп официально еще не вступил в должность", - говорит в интервью Focus эксперт по Ближнему Востоку Абдель Мотталеб Эль-Хуссейни. "Некоторые действующие лица в регионе считают, что пришел момент внести изменения в политическую карту региона".

По мнению эксперта, на сегодняшний день актуальными могут стать следующие перемены.

"Египет намерен выйти из союза с Саудовской Аравией. Саудовская Аравия постепенно теряет лидирующие позиции в арабском мире. Иран видит для себя шанс расширить свое влияние и выиграть историческую борьбу с саудитами. Сирийский диктатор Асад больше не находится в полной изоляции. Россия хочет укрепить свою власть в регионе, а Турция все активнее вмешивается в конфликт".

Все это Эль-Хуссейни называет взрывоопасным сочетанием. И прежде всего он говорит об угрозе российско-турецкой конфронтации. "Эрдоган считает, что должен воспользоваться шансом и расквитаться с курдами, чтобы иметь возможность изменять границы по своему усмотрению". Эксперт с трудом может себе представить, что эти планы могут быть приемлемыми для Путина. Эрдоган с самого начала был настроен на свержение Асада. Россия, со своей стороны, поддерживает диктатора. "Я исхожу из того, что непосредственная военная конфронтация между Россией и Турцией в Сирии может произойти в любой момент", - замечает Эль-Хуссейни.

Так, сообщает эксперт, на прошлой неделе, по турецким данным, в ходе авиаудара сирийских ВВС погибли четверо турецких солдат. Однако сирийская армия не в состоянии проводить военные операции без поддержки русских. "Я с трудом могу себе представить, чтобы сирийская сторона нанесла авиаудар, не получив одобрения русских. Это было бы слишком опасно", - говорит Эль-Хуссейни.

По словам Эль-Хуссейни, русские не будут терпеть экспансию Турции. Если судить по сегодняшней ситуации, то конфронтация неизбежна - либо непосредственная, либо через "заместителей".

Эксперт выражает при этом сомнения в том, что Запад станет вмешиваться в конфликт. "Я не думаю, что НАТО в этом случае станет поддерживать Турцию. И это логично: Эрдоган ведет войну против воли союзников, преследует курдов, с которыми США сотрудничают. Запад не будет танцевать под дудку Анкары".

"Эрдоган - сторонник утопии, в центре которой стоит создание великой турецкой империи. Существует серьезная опасность того, что он переоценит свои силы". И тогда, отмечает Эль-Хуссейни, будет разрушен последний минимум стабильности в регионе. "Основную опасность для региона представляет даже не ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация. - Прим. ред.), которое в последнее время активно теснят, а новые конфликты, зарождающиеся то тут, то там".

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru