Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2016 г.

Дэвид Гарднер | Financial Times

Взятие Асадом Алеппо только усугубит хаос

"Безжалостные российские бомбардировки и инициированная Ираном тактика "взять измором" означают, что удерживаемый повстанцами восточный Алеппо скоро будет захвачен сирийским "государством-обрубком" Башара Асада. После почти шести лет войны это может положить конец борьбе суннитского большинства за свержение режима Асада. Но на этих руинах не возникнут ни стабильность, ни мир", - утверждает колумнист The Financial Times Дэвид Гарднер.

С тех пор как в начале 2011 года началось восстание граждан против режима Асада, внешним силам в Сирии примечательно не удалось обеспечить единство страны или облегчить страдания народа, считает автор.

"Однако, даже если эти внешние силы - включая США и Россию, Турцию и Иран, Саудовскую Аравию и Катар - сочли, что пришло время отложить в сторону расхождения и под угрозой прихода к власти джихадистов поддержать меньшее зло в лице режима Асада, результаты их полного провала в Сирии и окружающем регионе в одночасье не изменятся", - рассуждает обозреватель.

Гарднер пишет: хотя многие внешние игроки на Ближнем Востоке помогли выпустить из бутылки джинна радикального ислама, режим Асада также к этому причастен - в страхе перед суннитским большинством в стране в начале восстания он освободил из тюрем сотни закоренелых джихадистов. Но "режим не может взять на себя всю ответственность за продвижение джихадизма на ведущие роли в восстании", отмечает он.

Столкнувшись с хаосом и трясиной в Ираке, США и их западные союзники призвали к отстранению Асада, но не дали восставшим средств для того, чтобы это осуществить, способствовав созданию вакуума, которым воспользовались джихадисты, полагает автор.

Пока режим Асада остается у власти, даже в качестве подопечного России и Ирана, это по-прежнему будет стимулом для суннитских повстанцев, утверждает Гарднер.

"При сложившихся обстоятельствах Сирии и соседним с ней странам, возможно, долгое время придется иметь дело с бездной потенциальных рекрутов террористов - и этот режим запомнится своей способностью приводить к появлению отчаявшихся экстремистов, горящих религиозным фанатизмом", - подводит итоги автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru