Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2009 г.

К сегодняшнему поведению Обамы вполне применим старый советский анекдот о наследстве, оставленном Сталиным Хрущеву, шутит обозреватель The Washington Post Чарльз Краутхаммер. Сталин оставил Хрущеву три конверта и наказал вскрывать их, если страна окажется на грани кризиса. "Через несколько лет случается первый кризис. Хрущев вскрывает конверт и читает: "Вали все на меня. Коба". Спустя некоторое время случается второй кризис. Хрущев вскрывает второй конверт и читает: "Опять вали все на меня. Коба". Третий кризис. Хрущев читает: "Готовь три конверта".

У Обамы имелось полсотни конвертов "с советом валить все на Буша", пишет автор, но не менее 49 он уже использовал. "Эта мания ругать предшественника монотонна и некрасива", - замечает обозреватель. В случае Афганистана Обама семь месяцев назад огласил всеобъемлющую новую стратегию, а теперь перекладывает вину за ее неудачи на Буша.

На деле США уже неоднократно пересматривали свои стратегии в Афганистане и Ираке. Первоначально в обеих странах был выбран вариант относительного невмешательства, чтобы не восстанавливать местное население против оккупантов. Однако противник оказывал ожесточенное сопротивление, а мирные жители, чувствуя себя незащищенными, переходили на сторону повстанцев. Генерал Петреус настоял на том, чтобы войска США занялись защитой населения в Ираке, и переход к новой стратегии переломил ход войны. В Афганистане неудача прежней концепции начала ощущаться лишь относительно недавно. И теперь Обаме следует осознать, что ситуация в Афганистане зависит от его решения. "Запас конвертов иссяк", - подчеркивает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru