Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Шон Уолкер | The Guardian

Россия и Украина приближаются к "газовой войне"

Возможность начала новой "газовой войны" между Россией и Украиной стала более реальной во вторник, когда "Газпром" выразил недовольство неуплаченными долгами Киева и потребовал их немедленно вернуть, пишет Шон Уолкер в The Guardian.

Обеспокоенность "Газпрома" проявилась за месяц до того, как Украина должна подписать соглашение о более тесных связях с ЕС. Россия неоднократно делала Украине предупреждения о страшных последствиях такого шага. "Один экономический советник Кремля даже предсказывал, что в случае подписания соглашения последуют "политические и социальные беспорядки" и Россия может перестать признавать статус Украины как суверенного государства", - говорится в статье.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российская сторона сделала ряд уступок Украине, в том числе заплатив за транзит газа заранее и предоставив скидки. Тем не менее, по его словам, Украина так и не выплатила 882 млн долларов за поставки, что она должна была сделать не позднее 1 октября.

В статье приводится мнение директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, который настаивает на том, что Украина намеренно спровоцировала этот конфликт: "Они платили раньше, так почему же они внезапно перестали это делать? Они хотят, чтобы ЕС их пожалел, и стремятся показать, какой плохой сосед Россия и какое сильное давление она оказывает на бедную Украину".

Как бы то ни было, несмотря на жесткую риторику Москвы, кажется, Кремль смирился с тем, что Украина выскальзывает из сферы его влияния, полагает журналист. "Теперь все внимание сосредоточено на том, чтобы показать Киеву, какую ужасную ошибку он совершил", - говорится в статье.

"Сказать, что мы мечтаем о том, чтобы Украина вошла в Таможенный союз, особенно учитывая манеру поведения теперешнего украинского руководства, будет не совсем верным, - утверждает Жарихин. - Они очень ненадежные партнеры".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru